Депутаты Донецкого городского совета требуют от Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания отмены «грубо нарушающего и ограничивающего права граждан Украины на получение информации на родном языке» решения о прекращении ретрансляции российских телевизионных каналов и телепрограмм.Соответствующее требование было принято единогласно 61 депутатом на двадцать пятой сессии городского совета пятого созыва в пятницу.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания Украины своим решением от 1 октября 2008 года обязал кабельных операторов прекратить с 1 ноября ретрансляцию «неадаптированных» к законодательству Украины программ.

Это касается, в первую очередь, российских телеканалов. В «черный список» попали Первый канал, РТР-Планета, РенТВ и ТВЦ-международный. Позже Нацсовет решил временно разрешить кабельным операторам ретрансляцию программ российской телекомпании «Первый канал. Всемирная сеть», которая заявила о намерении легализировать свою деятельность на Украине.

По мнению депутатов, решение Нацсовета, запретившее ретрансляцию российских телепрограмм является незаконным, нарушает права граждан Украины, приводит к росту социальной напряженности в городе, провоцирует общество к расколу по национальному и языковому признаку, а также является «очередным проявлением культурного геноцида русскоязычного населения города Донецка».

Депутаты напомнили, что в городе более 90% жителей называют русский своим родным языком и при этом большинство дончан для удовлетворения собственных информационных и культурных потребностей вынуждены были подключиться к кабельным сетям со значительным количеством российских каналов.

«Ведь в условиях, когда государство системно ограничивает права русскоязычного населения юго-восточных областей Украины, внедряет насильственную украинизацию в системе образования и в других сферах общественной жизни, возможность в кругу семьи смотреть телевизор на родном языке, которую до ноября 2008 года представляли кабельные сети, в некоторой степени уравновешивала ситуацию», - отмечают донецкие депутаты.

Кроме того, депутаты городского совета направили обращения в Верховную Раду Украины, которую просят защитить конституционные права потребителей информационных услуг. Обращение направлено и в Генеральную прокуратуру с просьбой внести протест на решение Нацсовета и взять под надзор вопросы привлечения служебных лиц Нацсовета к ответственности по «каждому факту незаконного отказа в выдаче лицензии провайдера программной услуги».

Управлению коммунальных ресурсов городского совета и Главному экономическому управлению городского совета депутаты поручили разработать предложения по внедрению в Донецке инвестиционной программы развития кабельного телевидения с учетом интересов населения региона.

Об этом сообщает РИА «Новости».
 

Другие публикации по теме:
  • В "черный список" на Украине попали еще шесть российских телеканалов
  • Русские каналы вернулись на Украину
  • В Украине началась телевизионная война
  • На Украине отключили «Первый канал»
  • «Первый канал» получил разрешение на вещание на Украине


  •   Обсудить на форуме  На главную