Запрещенные Нацсоветом российские телеканалы возвращаются в Украину, сообщает газета "Сегодня".

Руководство российских телекомпаний "Первый канал. Всемирная сеть" и "Рен-ТВ" поняли претензии Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания и пошли навстречу. Так что провайдерам кабельных сетей временно разрешили ретрансляцию этих каналов.
Правда, "Рен-ТВ" вернется не сразу, а в течение ближайших недель, поскольку им еще нужно что-то подправить в трансляции. Об этом официально сообщает Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Когда вернутся РТР и TVCI, пока в Нацсовете сказать не могут.

Напомним, что Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины (НСТР) потребовал от местных кабельных операторов с 1 ноября отключить вещание ряда российских каналов, поскольку они не прошли адаптацию и их деятельность не соответствует украинскому законодательству. Это решение коснулось, в частности, компаний "РТР-Планета", "Первый канал. Всемирная сеть" и других.

Впоследствии в результате переговоров "Первый канал. Всемирная сеть" возобновил вещание.

В ряде областей Украины отключение каналов вызвало волну недовольств. Так, в Крыму, 4 ноября местные жители в отместку чиновникам за запрет российского телевидения сожгли чучело главы Нацсовета.
 

Другие публикации по теме:
  • На Украине отключили «Первый канал»
  • В "черный список" на Украине попали еще шесть российских телеканалов
  • «Первый канал» договорился c Украиной
  • В Украине началась телевизионная война
  • Депутаты Донецка требуют возобновить трансляцию российского ТВ


  •   Обсудить на форуме  На главную