14 ноября в Венеции прошла торжественная церемония награждения лауреатов европейской премии спутникового телевидения HOT BIRD TV Awards 2008.Из 38 телеканалов, вышедших в финал и представлявших Австрию, Болгарию, Великобританию, Венгрию, Германию, Италию, Польшу, Россию, Францию и другие страны, профессиональное международное жюри выбрало 11 победителей в одиннадцати категориях. В число лауреатов вошел и российский исторический телеканал «365 дней ТВ», один из 12 каналов телевизионного холдинга «Ред Медиа».

«365 дней ТВ» номинировался в категории «Культурно-образовательный канал» и боролся в финале за победу с двумя польскими телеканалами. Это уже вторая победа телеканала на конкурсе HB Awards. В 2006 году «365 дней ТВ» получил европейскую премию спутникового телевидения как «Самый динамично развивающийся телеканал».

Премия HOT BIRD TV Awards, учрежденная ведущим европейским спутниковым холдингом «Eutelsat Communications», вручается с 1998 года (www.hotbirdtvawards.com).

Стать лауреатами премии могут телеканалы, предназначенные для распространения по спутниковым и кабельным сетям и показавшие в течение года высокую динамику развития по качественным и количественным критериям.

Ежегодно конкурс проходит, как правило, в 11 номинациях: «Музыка», «Новости», «Детский телеканал», «Спорт», «Документалистика», «Культурно-образовательный канал», «Канал кинофильмов» и др. В Европе награда HB Awards пользуется заслуженным авторитетом в профессиональной телевизионной среде.

В числе лауреатов премии есть ряд телеканалов с мировым именем — BBC World, National Geographic, Sky News, Deutsche Welle TV, MTV, France 24. Награда телеканала «365 дней ТВ» стала уже четвертой для холдинга «Ред Медиа» в рамках премии HOT BIRD TV Awards.

Помимо исторического телеканала, ставшего лауреатом дважды, призовую статуэтку в Венеции получили в 2007 году два других канала холдинга — «Ля-минор» и «Индия ТВ» — как лучший музыкальный и как лучший канал кинофильмов.
Справка:
«365 дней ТВ» — научно-популярный исторический канал. Начал вещание в январе 2006 года. Доступен для просмотра зрителям на территории России, стран СНГ и Балтии в сетях операторов спутникового и кабельного телевизионного вещания. Трансляция только лучших исторических фильмов и сериалов ведущих режиссеров-документалистов России и мира, а также самые успешные телевизионные циклы и отдельные программы известных телевизионных журналистов об истории нашей страны и цивилизации. Охват аудитории — более 13 млн. человек. «Ред Медиа» — один из крупнейших российских холдингов по производству и дистрибуции тематических телеканалов для кабельного и спутникового вещания. Основан в 2005 году. 12 каналов собственного производства: «365 дней ТВ», «HD-Life», «Авто Плюс», «Боец», «Индия ТВ», «Интересное ТВ», «Комедия ТВ», «Кухня ТВ», «Ля-минор», «МНОГОсерийное ТВ», «ТВ Бульвар», «Русская ночь». Телеканалы холдинга «Ред Медиа» транслируются на территории России, стран СНГ и Балтии через сети спутниковых и кабельных телеоператоров. Охват аудитории телеканалов «Ред Медиа» превышает 25 миллионов человек.
 

Другие публикации по теме:
  • Анонс телеканала "365 дней ТВ"
  • НТВ-ПЛЮС на HOT BIRD TV Awards
  • Телеканал «Ля-минор» стал доступен абонентам «Триколор ТВ Сибирь»
  • Телеканал "Индия ТВ"
  • Hot Bird TV Awards


  •   Обсудить на форуме  На главную