Быстрый ответ Ответить
 Экспресс АМ2 80°E, Обсуждение каналов и спутника
юрий56
30 августа 2011 18:14
Сообщение #221


Завсегдатый участник
  • 68

Репутация: - 3 +
Группа: Посетители
Сообщений: 170
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: РОССИЯ г.Воронеж
ICQ:--
Об итогах работы Межведомственной комиссии по анализу причин нештатного выведения космического аппарата «Экспресс-АМ4»

:: 30.08.2011


  Межведомственная комиссия завершила работу по анализу причин нештатного выведения космического аппарата (КА) «Экспресс-АМ4» 18 августа с космодрома Байконур.

По результатам проведенных мероприятий и анализа полученной информации комиссия пришла к выводу, что в ходе формирования циклограммы работы разгонного блока (РБ) «Бриз-М» был необоснованно «заужен» временной интервал подворота гиростабилизированной платформы. Это привело к не правильной ориентации РБ «Бриз-М» и как следствие к выведению КА на нерасчетную орбиту.

  Остальные системы разгонного блока отработали без замечаний.
  По результатам работы комиссии снят запрет с подготовки РН «Протон-М» с РБ «Бриз-М» и подготовлены необходимые рекомендации, которые будут реализованы до очередных пусков.
  Руководителем Роскосмоса поручено уточнить график запусков космических аппаратов  с использованием ракет-носителей «Протон» на оставшиеся четыре месяца 2011 года.
 Одновременно в соответствии с указаниями главы Федерального космического агентства проводится административное расследование степени вины должностных лиц Роскосмоса, ГКНПЦ им. М.В.Хруничева,  ФГУП МОКБ «Марс» и ЦНИИМАШ.

Пресс-служба Роскосмоса
источник

--------------------
DSR 7800 CRCI   ант 0,9м МАБО  75E+80E 
Перейти в начало страницы
юрий56
31 августа 2011 16:38
Сообщение #222


Завсегдатый участник
  • 68

Репутация: - 3 +
Группа: Посетители
Сообщений: 170
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: РОССИЯ г.Воронеж
ICQ:--
В никуда "Экспресс" вела программа

Названы причины вывода новейшего спутника связи на нерасчетную орбиту
Вчера Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и ФГУП "Космическая связь" официально признали, что телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ4" окончательно потерян. Обнародованы и первые итоги расследования: причиной названа ошибка в программировании системы управления разгонного блока "Бриз-М". Это позволило руководству Роскосмоса снять запрет на запуск ракет "Протон-М" и разгонных блоков "Бриз-М", введенный после неудачного запуска. Компания "Ингосстрах" готовится уже до нового года выплатить за потерю спутника страховку в размере 7,5 млрд руб.
Комиссия, исследовавшая причины потери спутника связи "Экспресс-АМ4", пришла к выводу, что ошибка была допущена в ходе формирования циклограммы разгонного блока "Бриз-М" — разгонный блок отработал штатно, но направление его в пространстве было заведомо ошибочным.
Когда средства контроля космического пространства Минобороны РФ и командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) обнаружили спутник, наклонение его орбиты составляло 51,23 градуса, апогей — 20 294 км, перигей — 995 км. При правильном выводе на орбиту "Экспресс-АМ4" должен был иметь наклонение орбиты 20,05 градуса при апогее 35 786 км и перигее 5210 км. Учитывая, что спутник не подавал никаких сигналов в течение всего времени, становилось ясно, что он будет потерян. Вчера этот факт признали и во ФГУП "Космическая связь", которое является заказчиком спутника.
"Остальные системы разгонного блока отработали без замечаний",— отметили в комиссии, сняв, таким образом, часть обвинений с разработчика "разгонника" — Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева. Ему теперь может только инкриминировать то, что он не провел должного контроля изделия сторонней разработки. Большие претензии, по данным "Ъ", будут предъявлены московскому опытно-конструкторскому бюро (МОКБ) "Марс", занимавшемуся непосредственно программированием полетного задания. По информации "Ъ", с самого начала работы комиссии именно эта версия и рассматривалась в качестве основной (см. "Ъ" от 24 августа). В МОКБ сложившуюся ситуацию не комментируют.
По первым итогам работы комиссии глава Роскосмоса Владимир Поповкин указал провести административное расследование степени вины должностных лиц, имевших отношение к неудачному запуску. В списке фигурируют только ведомства: Роскосмос, ГКНПЦ имени Хруничева, МОКБ "Марс" и Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, и никаких фамилий от них, по информации "Ъ", пока нет.
Итоги работы комиссии позволили снять запрет на запуск ракет-носителей "Протон-М" с разгонными блоками "Бриз-М", наложенный сразу после неудачи с "Экспрессом". Как отмечается в официальном сообщении Роскосмоса, комиссия подготовила необходимые рекомендации к последующим пускам. В частности, больше внимания будет уделено формированию полетного задания и проведению дополнительных проверок "Бриз-М". Помимо этого господин Поповкин поручил уточнить график запусков космических аппаратов с использованием "Протонов-М" на оставшиеся четыре месяца 2011 года. По прежним планам Роскосмоса, до 1 ноября планировалось пять запусков таких ракет.
Между тем национальный спутниковый оператор ФГУП "Космическая связь" направил в страховую компанию "Ингосстрах" заявление о возмещении убытков в связи с полной потерей спутника. Размер страхового возмещения составляет более 7,5 млрд руб. Как заявил агентству "Прайм" заместитель гендиректора "Ингосстраха" Николай Галушин, в распоряжении страховой компании "есть все документы, которые позволяют готовить этот убыток к возмещению, а также вести переговоры с перестраховщиками". По его словам, выплата страхового возмещения будет произведена до нового года. По информации "Ъ", представители EADS Astrium и ГКНПЦ имени Хруничева, разрабатывавшие в кооперации "Экспресс-АМ4", смогут воссоздать спутник в течение восьми месяцев, но начать работу только после полной выплаты страховой суммы.

Иван Сафронов-мл.
источник

--------------------
DSR 7800 CRCI   ант 0,9м МАБО  75E+80E 
Перейти в начало страницы
юрий56
5 октября 2011 12:52
Сообщение #223


Завсегдатый участник
  • 68

Репутация: - 3 +
Группа: Посетители
Сообщений: 170
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: РОССИЯ г.Воронеж
ICQ:--
Дублер потерянного спутника "Экспресс АМ4" соберут за 27 месяцев.

РБК 04.10.2011, Благовещенск 11:57:05 Создание дублера утраченного спутника "Экспресс АМ4" потребует, по прогнозу, 27 месяцев, что в 1,5 раза меньше по сравнению со временем, затраченным на оригинал. Об этом сегодня журналистам сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев в рамках поездки на Дальний Восток. По его словам, на разработку документации по созданию утраченного спутника, его заказ, а также непосредственно изготовление было потрачено 42 месяца. "Если в IV квартале 2011г. будет сделан заказ, то почти через 2,5 года будет построен новый АМ4", - сказал И.Щеголев.

Он напомнил, что функции утраченного АМ4 пока частично возьмут на себя спутники АМ5 и АМ6, которые должны быть запущены, соответственно, в 2012г. и в 2013г., а затем новый АМ4 займет запланированную для него позицию.

И.Щеголев отметил, что стоимость нового спутника, скорее всего, будет меньше утраченного, так как не нужно проводить научно-исследовательские работы. "Документация проекта уже есть, поэтому будет дешевле", - сказал министр. Однако он подчеркнул, что все зависит от договора заказчика с производителем. При этом И.Щеголев отметил, что производитель, скорее всего останется тот же, если только заказчик не найдет более выгодного предложения.

Напомним, потеря космического аппарата "Экспресс-АМ4" произошла в августе 2011г. Спутник был рассчитан на 15 лет активного существования. Его суммарная емкость составляла 2 тыс. 722 МГц (почти 1/3 ресурса всей действующей сегодня группировки ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) из 11 спутников). Кроме С-, L- и Ku-диапазонов на этом спутнике представлен новый для России Ka-диапазон. Всего спутник нес на борту 63 транспондера различных диапазонов.

Из орбитальной позиции 80 градусов восточной долготы спутник "Экспресс-АМ4" должен был обеспечить покрытие практически всей территории России (включая удаленные регионы Дальнего Востока), а также стран СНГ и Центральной Европы. Он предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к сети интернет), создания сетей связи на основе технологии VSAT, а также поддержания подвижной президентской и правительственной связи. В первую очередь ресурс нового спутника был бы задействован для реализации государственной программы "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015гг.".

Как сообщалось ранее, в рамках этой ФЦП запланировано создание четырех космических аппаратов "Экспресс-АМ5", "Экспресс-АМ6", "Экспресс-АМ7", "Экспресс-АМ8", что в конечном итоге позволит обеспечить доставку цифрового телевизионного сигнала во все субъекты РФ. Два из этих космических аппаратов уже находятся в стадии строительства. Их запуск планируется в 2012г. и 2013г. В декабре 2011г. планируется к запуску малый спутник "Экспресс-МД-2", который создается Центром имени Хруничева по заказу ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space. Он будет осуществлять непрерывную круглосуточную ретрансляцию потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания РФ, то есть исполнять часть функций "Экспресс АМ-4" в случае невозможности его использования.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20111004115705.shtml

--------------------
DSR 7800 CRCI   ант 0,9м МАБО  75E+80E 
Перейти в начало страницы
frizz
27 декабря 2011 16:35
Сообщение #224


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Посетители
Сообщений: 1
Регистрация: 22.11.2011
Откуда: Чу Казахстан
ICQ:--
-=monya=-,
Дружище-можешь подсказать как мне настроить антенну Svec 180 см на спутник Express Am2 80°E ? Я живу в Казахстане в 600 километрах от Ташкента В городе ЧУ! Куда надо поставить головку ? у меня уже стоят две головки Yamal 201-c и ABS ku!
Перейти в начало страницы
berghoff007
27 декабря 2011 20:05
Сообщение #225


Завсегдатый участник
  • 68

Репутация: - 2 +
Группа: Посетители
Сообщений: 128
Регистрация: 24.01.2010
Откуда: Ташкент Сергели5
ICQ:--
как раз между ними и будет 80 градус, тебе надо немного угол наклона изменить и всё!Тарелку надо двигать чуть правее от 90гр вправо гдето на 10см. В центре 80гр а по бокам будет у тебя 90 и 75 стоять

Сообщение отредактировал berghoff007 - 27 декабря 2011 20:07
Перейти в начало страницы
berghoff007
1 января 2012 19:39
Сообщение #226


Завсегдатый участник
  • 68

Репутация: - 2 +
Группа: Посетители
Сообщений: 128
Регистрация: 24.01.2010
Откуда: Ташкент Сергели5
ICQ:--
ребята а ктонибудь настраивался на 140°E, ЭКСПРЕСС AM3
Перейти в начало страницы
suslik
12 января 2012 16:13
Сообщение #227


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Посетители
Сообщений: 3
Регистрация: 19.01.2010
Откуда: Россия
ICQ:--
Последние два дня наблюдаю перебои в приеме каналов с этого спутника (рассыпаются). У кого нибудь есть такие проблемы кроме меня.
Перейти в начало страницы
Swita
16 февраля 2012 19:46
Сообщение #228


Участник
  • 34

Репутация: - 0 +
Группа: Посетители
Сообщений: 19
Регистрация: 13.03.2011
Откуда: Ташкент Спутник 1
ICQ:--
Народ помогите! NatGeo Wild кодирован! Это тока у меня или у всех так?

Сообщение отредактировал Swita - 16 февраля 2012 19:47
Перейти в начало страницы
Равиль
17 февраля 2012 15:36
Сообщение #229


Новичок
  • 17

Репутация: - 0 +
Группа: Посетители
Сообщений: 9
Регистрация: 15.01.2012
Откуда: Ташкент
ICQ:--
Данный канал , увы, у всех идёт кодированно с 13 февраля.
Перейти в начало страницы
Swita
18 февраля 2012 11:03
Сообщение #230


Участник
  • 34

Репутация: - 0 +
Группа: Посетители
Сообщений: 19
Регистрация: 13.03.2011
Откуда: Ташкент Спутник 1
ICQ:--
а раскадировать никак??????
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить

DLE Forum v.2.2 © 2024 Pocketx.Ru



Самое просматриваемое

»

Наш Форум

Форум о спутниковом телевидении