Официально запущена первая версия сайта World.tv. Сервис дает возможность пользователям создавать свой собственный телеканал для вещания его через интернет, создавать коллекцию закладок на понравившееся видео, смотреть телеканалы других пользователей со всего мира.
В плейлист можно включать видео с популярных видеохостингов (youtube, Vimeo и др), со своего сервера, вебкамеры или даже видеокамеры в мобильном телефоне. Для сбора контента в отдельном сервисе можно ставить закладки на понравившееся в интернете видео, этими же закладками можно делиться в социальных сетях. Видеоплеер легко встраивается в любой сайт или соц.сеть, предполагается также вещание на телевизоры, подключенные к интернету. В свой телеканал можно вставить рекламу и получать от нее доход.
Для конечного пользователя основной набор услуг бесплатен. Сервис зарабатывает как на видеорекламе (заключены договоры с 25 рекламными агентствами, размещающими видеорекламу в интернете), так и на дополнительных платных услугах и продаже приложений. Например, можно вставить в свой телеканал свой логотип, можно заплатить за то, чтобы в канале не было никакой рекламы.
Тестирование сервиса длилось несколько лет, за это время создано более 25 тыс персональных телеканалов. Не все каналы можно посмотреть - для того, чтобы канал был виден другим пользователям, владелец должен это разрешить. Среди пользователей проводятся конкурсы, и в списках финалистов – как персональные видеоблоги или музыкальные телеканалы, так и локальные телеканалы небольших городов, созданные их жителями.
Создатели World.tv предполагают, что линейное ТВ от частных лиц и «нетелевизионных» компаний будет очень востребованно, когда вырастет число телевизоров, подключеных к интернету. Смотреть «свой» телеканал или выбрать автора, на вкус которого можно положиться – это удобнее и более соответствует привычному "телесмотрению", чем просматривать и выбирать видео из интернета прямо с телевизора.
 

Другие публикации по теме:
  • Google отобъет зрителей у телевидения
  • Потоковое видео для iPad
  • Телеканал Russia Today запускает новую версию своего сайта
  • Канал «24» включили в AppStore
  • СТС теперь и на iPhone


  •   Обсудить на форуме  На главную