В Великобритании запущен первый в Европе телевизионный канал, специально разработанный для 3D. Sky 3D будет осуществлять трансляцию на протяжении 14 часов каждый день, начиная с 9 часов утра, и будет показывать разнообразную подборку программ, включая матчи футбольной Премьер-Лиги и фильмы. На прошлой выставке потребительской электроники CES (Consumer Electronics Show) в Лас-Вегасе многие известный компании представили свои новые 3D разработки и этим заслужили звания «спасителей» телеканалов. Ежемесячная абонентская плата за просмотр такого канала будет составлять около 61 фунта стерлинга со средней стоимостью 3D телевизора 2000 фунтов стерлингов. Подписчики, которые оплачивают весь телевизионный пакет Sky World HD, смогут бесплатно получить новую услугу. Впервые о технологии 3D активно заговорили после премьеры фильма Джеймса Камерона (James Cameron) «Аватар» (Avatar) в конце прошлого года.
Во многих кинотеатрах есть в программе как минимум один фильм формата 3D, который они демонстрируют постоянно. Запуск специально разработанного канала даст людям возможность наслаждаться новинками в 3D дома, сидя на любимом диване. Джон Доллин (John Dollin), который разрабатывал 3D телеканал для Sky на протяжении последних двух лет, уверен, что это просто ошеломляющий прорыв. «Стоит один раз увидеть 3D фильм, и это приводит людей в неописуемый восторг», - сказал он. «Зритель просто начинает верить тому, что видят глаза. Телевидение в формате HD проще донести до потребителя, но имея этот же продукт с поддержкой 3D, задача значительно упрощается, потому что дарит более яркие впечатления от просмотра». Джон Долин так же уверен, что стоимость подключения нового формата телевидения значительно снизится с расширением масштабов его популярности. «Это будет результатом конкуренции между поставщиками услуг телевидения и их ценовой войны на рынке».

Sky также огласил подписку на недавно запущенный канал Atlantic HD. На нем будут транслировать наиболее популярные в США сериалы производства студии HBO: «Безумцы» (Mad Men), драма «Подпольная империя» (Boardwalk Empire), комедия «Красавцы» (Entourage) и военная драматическая эпопея «Тихий океан» (The Pacific). Канал в формате HD начнет действовать в начале следующего года и потребители смогут его смотреть всего за 19 фунтов в месяц как составляющую часть пакета Sky Variety Pack. Девятнадцатилетний Крег (Craig) с города Дэгенхем уже опробовал 3D телевидения на протяжении недели предварительного просмотра. «По началу это немного пугающе смотрится, но потом ты понимаешь уникальность происходящего и начинаешь наслаждаться просмотром. Я издавна увлекаюсь играми, поэтому факт открытия 3D телевидения особенно обрадовал, когда я узнал, что появится возможность оценить новейшие игры в 3D».

Крег возлагает надежды на то, что здоровая конкуренция между провайдерами услуг приведет к снижению цен в скором времени на подобные услуги. «Я не думаю, что бросился бы сразу это покупать. Лучше уж подождать несколько лет, пока цены упадут, ведь его популярность к тому времени нисколько не снизиться, а будет только все больше и больше расти». Фрэнк с города Ромфорд (Romford) также успел в числе первых опробовать новую технологию. Впечатления только положительные, но охоту отбивает цена услуги. «Я поражен тем, до чего дошел прогресс, это просто восхитительно!», - заявляет Фрэнк. «Но цена, которую провайдеры утвердили, оттолкнет многих потенциальных потребителей». Британский поставщик услуг кабельного телевидения Virgin также запустит в эфир новую услугу, которая получила название 3D Movies On Demand. Фильмы будут доступны на основе предоплаты тем пользователям, которые уже подписаны на пакет телеканалов Virgin HD plus и имеют телевизор с поддержкой 3D формата и парочку 3D очков.
 

Другие публикации по теме:
  • Скоро начнется вещание в формате 3D HDTV
  • Программы Discovery в 3D
  • Sky запускает 3D промоушен фильма Avatar
  • В Израиле начнет работать эротический телеканал в HD
  • 3D-телевидение запущено в Индии


  •   Обсудить на форуме  На главную