Сегодня с участием Премьер-Министра Республики Казахстан Карима Масимова состоялась церемония запуска первого отечественного детского телеканала "Балапан".

Главной миссией детского развлекательно-познавательного телеканала является формирование национальной и культурной идентичности подрастающего поколения, привитие традиционных морально-нравственных ценностей, таких как любовь к Отчизне, уважение к старшим и послушание. Программный продукт телеканала рассчитан на самую юную казахстанскую аудиторию – детей от 3 лет до 10 лет.

В следующем году планируется запуск отечественного телеканала "Культура", в 2012 году -телеканала "Образование". Об этом сообщил министр связи и информации РК Аскар Жумагалиев сегодня, выступая на церемонии запуска первого отечественного детского канала "Балапан" в Астане.
Поздравляя телезрителей с открытием нового телеканала, глава МСИ РК подчеркнул, что этот проект был подготовлен в связи с поручением Главы государства. "В следующем году мы планируем запустить отечественный телеканал "Культура", в 2012 году планируется запуск телеканала "Образование". В целом я хочу пожелать большого будущего нашему новому детскому телеканалу. Пусть он приносит только хорошее нашим детям и пусть его любит народ", – заключил А.Жумагалиев.


Открытие отечественного детского телеканала "Балапан" – это не только запуск нового проекта, это еще и очень важное политическое, содержащее воспитательный характер событие. Об этом сказал заместитель руководителя Администрации Президента РК Маулен Ашимбаев сегодня, выступая на церемонии запуска канала в Астане.
М.Ашимбаев напомнил, что в прошлом году Глава государства давал поручение создать 3 канала, вещающих только на государственном языке. Открытие детского канала, который будет вещать на казахском языке, является одним из показателей выполнения этого поручения. "Надеемся, что телеканал "Балапан" ждет большое будущее, и у него будет много телезрителей, думаем по нему будут транслироваться качественные и хорошие передачи", – подчеркнул М. Ашимбаев.
Заместитель руководителя Администрации Президента РК отметил, что за последние годы сделано очень многое для популяризации и развития казахского языка. Вместе с тем, М.Ашимбаев подчеркнул, что воспитание и обучение языкам должно производиться с детства, и в этом смысле роль телеканала "Балапан" в обучении государственному языку очень значительна.
 

Другие публикации по теме:
  • Телеканал "Балапан"
  • Скоро начнет спутниковое вещание детский телеканал «Балапан»
  • До 1 декабря 2010 г. Министерство связи и информации Республики Казахстан с ...
  • Открытие канала "MTV - Azerbaijan"
  • Когда на ТВ появится телеканал для самых маленьких?


  •   Обсудить на форуме  На главную