Полувековой юбилей отмечает сегодня таджикское телевидение. В стране поздравляют всех тех, кто стоял у истоков национального вещания - журналистов, режиссеров, операторов и ведущих. С основателями таджикского ТВ, а также с теми, кто делает его сегодня, встретилась Елена Щербакова.

У Шодибека Отамбекова двойной праздник: юбилей не только родного телевидения, но и его трудовой деятельности. Режиссура для выпускника Ташкенского университета на долгие годы стала единственной страстью. О том, как началось вещание, он и сегодня помнит во всех деталях. Говорит, «В те времена слово «пленка» не существовало. Все это было вживую, на таджикском и русском языках», - рассказал Отамбеков. Память о том, как телевидение входило в дома таджикистанцев, хранят и многочисленные фотографии. Первые ведущие, режиссеры и журналисты сегодня сохранились лишь на черно-белых снимках. О полувековой истории телевиденья теперь будут напоминать и экспонаты музея. Самым легендарным является аппарат «Кадр-3», благодаря которому в 60-х годах многие передачи впервые стали записывать на пленку.

Сегодня здесь многое изменилось. Канал стал кузницей телевизионных кадров, а громоздкое аналоговое оборудование давно сменили на цифровое. Лишь главная телевизионная вышка, как и прежде, бесперебойно подает сигналы, позволяя строить долгосрочные планы на будущее.

«Мы собираемся снимать много кинолент на киностудии «Таджикфильм», а также запустить ряд новых шоу-программ», - поделился главный режиссер Первого канала Таджикского телевидения Наби Набиев.

Таджикское телевидение стремится во всем быть первым. Теперь о последних новостях узнают не только на таджикском и русском, но и арабском, английском и узбекском языках. Оценить работу канала можно сразу в 70 странах мира.
 

Другие публикации по теме:
  • Чехия завершила переход на цифру
  • 5 лет себскому Eurosport
  • Cпутниковое телевидение
  • Переход на цифровое ТВ может сказаться на качестве программ - эксперт
  • France 24 уже в формате 16:9


  •   Обсудить на форуме  На главную