Несмотря на то, что главным «козырем» выставки «Связь-Экспокомм» стало представление мобильной связи четвертого поколения, центральная тема смотра, по мнению организаторов, все-таки телевидение. Статус прогрессивного мероприятия диктовало условия - разговоры шли о будущем ТВ

В последние годы постоянно звучат слова о том, что у телевидения будущего нет, мол, Интернет не просто потеснит корифея СМИ, но и «выжмет» старика. Продемонстрированные на выставке новинки не отвергли эти предположения, скорее развернули вопрос, «а что будет с Интернетом, когда ТВ перестанет существовать?»
Так Ростелеком показал свое видение интерактивного ТВ. Суть новаторского подхода в полной синхронизации всех медиа-устройств. При просмотре, скажем, прямой трансляции хоккейного матча на домашнем телевизоре пользователь может остановить игру (фигурально выражаясь, нажав на паузу), а возобновить уже на планшетном компьютере, на даче.

Зритель получил в свои руки пульт от программы передач. Главное достоинство новой системы не только и не столько в возможности управления контентом, а в том, что потр***телю удастся отгородиться от рекламы. По крайней мере, в привычном ее виде.

Тяжелее всего в этих условиях придется производителям так называемого FMCG-рынка (товары повседневного спроса). Памперсами и стиральными порошками зрителей буквально пичкают с голубых экранов. Дело в том, что благодаря большим бюджетам FMCG-компании традиционно брали количеством показов. Тактика простая - не просто зацепить покупателя, а бомбардировать его, пока есть силы и деньги.

В ближайшем будущем реклама станет умнее, хитрее. Это станет возможным благодаря новому стандарту ТВ-вещания - HBB TV, гибридное телевидение, объединяющее Интернет и «ящик». Сложного оборудования или километров проводов для этого не нужно. «Внутри» цифрового телепотока - будет особая метка, которая расскажет, что пользователю доступен дополнительный интернет-контент. Как изменится наше видение ТВ? Полная интеграция с Сетью позволит, например, после просмотра информационного сюжета о Каннском фестивале, взглянуть на анонсы новинок кинопроката и даже купить билеты на сеанс.

А потому разговоры о скорой кончине телевидения не то что преждевременны, абсолютно необоснованные. Небольшая деталь: по прогнозам аналитиков, в 2015 году по всему миру будет куплено более 350 миллионов телевизоров с поддержкой HBB TV.

www.ruvr.ru
 

Другие публикации по теме:
  • IPTV в Беларуси
  • Онлайн ТВ (интернет телевидение) или спутниковое телевидение, что лучше?
  • Продажи 3D телевизоров достигнут 78 миллионов устройств к 2015 году
  • Итоги 2008 года. Спутниковый интернет
  • Новости на ITSZ Новости на NNIT «Акадо» и Samsung Electronics показали 3D-т ...


  •   Обсудить на форуме  На главную