Цифровое телевидение скоро дойдёт и до Молдовы. По словам специалистов, это неизбежно. Программу внедрения цифрового ТВ на ближайшие 6 лет сегодня обсудили представители Координационного совета по телевидению и радио, Ассоциации электронной прессы и иностранные эксперты.Специалисты-телевизионщики встретились, чтобы поговорить о будущем. О новой эре - эре цифрового телевидения. Законодательно ее наступление уже оформлено.

- В марте 2008 года парламент ратифицировал План перехода на цифровое телевидение. То есть, начиная с 2015 года в Молдове и на всей территории Европы будет полностью внедрено цифровое телевидение, - отмечает технический директор ГП «Radiocomunicaţii» Вячеслав Паскал.

По словам экспертов, внедрение цифрового телевидения предполагает не только преимущества, как, например, увеличение покрытия или качество сигнала, но и существенные затраты - и вещателей, и потребителей.

- Нужна финансовая поддержка правительства. Помощь нужно оказать как вещателям, ведь приобретение новой техники - очень дорогостоящий процесс, так и потребителям - потому что декодеры тоже стоят денег, - поясняет председатель КСТР Георгий Горинчой.

- Важно, чтобы как можно меньше потребителей и создателей программ пострадали от этого. Жаль, если в результате этого процесса пострадает медийный ландшафт – исчезнут некоторые телеканалы и услуги по трансляции программ, - подчеркивает председатель ассоциации электронной прессы Александр Дороган.

МАРИНА ПЫНЗАРУ, ВЛАД КОРОБАН
По материалам «Сегодня в Молдове»
 

Другие публикации по теме:
  • В Молдове будет введено цифровое телевидение
  • Молодова переходит на цифру
  • В регионах Узбекистана будет внедрено наземное цифровое телевидение
  • Переход на цифровое ТВ может сказаться на качестве программ - эксперт
  • Переход на цифру в Польше


  •   Обсудить на форуме  На главную