В Узбекистане Государственное унитарное предприятие "Центр радиосвязи, радиовещания и телевидения" (ГУП ЦРРТ) проводит работы по внедрению цифрового телевидения в 2011 году в Андижанской, Кашкадарьинской, Хорезмской областях, а также в Республике Каракалпакстан. Об этом сообщили - Новости в ГУП ЦРРТ при Узбекском агентстве связи и информатизации.

По словам собеседника агентства, в Узбекистане, как и во многих развитых странах мира, начался процесс перехода от аналогового телевидения к наземному цифровому телевидению в стандарте DVB-T (Digital Video Broadcasting-Terrestrial).

"В Узбекистане утвержден "Частотно-территориальный план перехода на цифровое телевизионное вещание в Республики Узбекистан на 2010-2015 годы". Для обеспечения постепенного и планомерного перехода в стране к цифровому вещанию постановлением главы государства создана Межведомственная рабочая группа по вопросам перехода на цифровое телерадиовещание в республике, даны поручения по глубокому изучению и анализу передового зарубежного опыта, определены основные вопросы, которые необходимо решить при переходе на цифровое телерадиовещание. По итогам изучения готовится "Государственная программа мероприятий по переходу на цифровое телерадиовещание в Республике Узбекистан на 2010 - 2018 годы", - отметил представитель ГУП ЦРРТ. Он также сообщил, что с сентября 2008 года ГУП ЦРРТ организована опытная эксплуатация оборудования цифрового телевидения в городах Ташкент и Бухара. С октября 2009 года положено начало оказанию услуг цифрового телевидения в городах Ташкент и Бухара с трансляцией пакета программ из четырех государственных телепрограмм - "Узбекистон", "Ёшлар", "Тошкент" и "Спорт", а также восьми коммерческих телепрограмм. В июне 2010 года в городе Ташкенте установлен еще один цифровой телевизионный передатчик и количество транслируемых телевизионных программ доведено до 25. До конца 2010 года планируется установка третьего передатчика и доведение количества телепрограмм до 36. В Самарканде. В сентябре 2010 года в городе Самарканд внедрено наземное цифровое телевидение стандарта DVB-T, где введен в действие цифровой телевизионный передатчик, произведенный в Германии компанией "Rohde & Schwarz".
 

Другие публикации по теме:
  • До конца 2010 года в Ташкенте будет транслироваться более 60 цифровых телек ...
  • Телевещание в Узбекистане станет цифровым к 2015 году
  • В Узбекистане в 2009 г планируется начать производство тюнеров для цифровог ...
  • Узбекистан переходит с сентября на наземное цифровое вещание
  • Конец аналоговому ТВ в UK


  •   Обсудить на форуме  На главную