Вопросы обеспечения полномасштабного теле- и радиовещания Межгосударственной телерадиокомпании (МТРК) "Мир" рассмотрят премьер-министры стран СНГ на заседании Совета глав правительств Содружества в пятницу в Кишиневе.Российская сторона рассчитывает, что государства СНГ-учредители "Мира" найдут необходимые средства для перевода МТРК на цифровой формат, "а также надеется на то, что государства, не принимающие пока участия в деятельности МТРК, присоединятся к реализации этого совместного проекта", сообщил РИА Новости накануне источник в правительстве РФ.

МТРК "Мир" создана в октябре 1992 года для освещения политического, экономического и гуманитарного сотрудничества стран-участниц СНГ, формирования общего информационного пространства Содружества, содействия международному обмену информацией. Ее учредителями являются Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Сегодня МТРК "Мир" ведет круглосуточное телевизионное вещание на территории 14 государств, включая Россию, страны СНГ и Балтии. Через операторов эфирного и кабельного вещания программы "Мира" смотрят жители почти 700 городов, в том числе более 500 российских. Общий охват аудитории МТРК "Мир", включая спутниковое вещание, составляет 36,625 миллиона зрителей. С 2006 года на интернет-сайте МТРК "Мир" ведется прямая трансляция эфира.

По словам источника РИА Новости, в рамках заседания Совета глав правительств СНГ "будут рассмотрены предложения по обеспечению полномасштабного теле- и радиовещания МТРК "Мир" и План перевода производственной базы телерадиокомпании на современные цифровые и мультимедийные технологии, что позволит существенно расширить ее информационные возможности".

"Переход на цифровой формат требует увеличения финансирования компании", - отметил он, подчеркнув, что Россия "с учетом этого в 2008 году выделила значительные средства для МТРК и, несмотря на мировой финансовый кризис, увеличила бюджетные ассигнования на 2009-2011 годы в том числе и для перевода российского филиала и штаб-квартиры "Мира" на цифровые и мультимедийные технологии".

"По такому же пути пошло и руководство Азербайджана, в 2,7 раза увеличив долю своего участия в деятельности компании", - добавил собеседник агентства.
 

Другие публикации по теме:
  • "МИР" 24 часа в сутки
  • Информационный телеканал «Мир 24»
  • Телекомпания «Мир»
  • Сотрудничество Mail.ru Games и МТРК "Мир"
  • Телерадиокомпания «Мир» подала в суд на портал «Чемпионат.ру»


  •   Обсудить на форуме  На главную