Причиной перерыва в распространении телепрограмм 11 апреля 2008 года стало кратковременное обесточивание в 11 часов 08 минут центра космической связи «Медвежьи озера» в результате ошибки персонала, осуществлявшего монтаж нового UPS (источника бесперебойного питания), при котором произошло нарушение порядка подключения нагрузки к источникам питания, что привело к аварийному отключению электропитания. Неисправность была обнаружена и устранена через 5 минут, но еще 12 минут потребовалось для перезапуска оборудования всех земных станций центра.

В соответствии с действующей с 2006 года Инструкцией по взаимодействию при совместном обеспечении трансляции телерадиовещательных программ, подписанной ФГУП «Космическая связь», ФГУП «РТРС», ОАО «Первый канал» и ФГУП «ВГТРК», в 11 часов 15 минут оперативный дежурный ФГУП «Космическая связь» (Лайфуров) сообщил оперативному дежурному ФГУП «РТРС» (Тимофеевой) о том, что перерыв в трансляции обусловлен отсутствием электропитания на передающей станции ЦКС «Медвежьи озера».

В момент аварии ФГУП «РТРС», осуществляющее эфирную трансляцию программ, получало сигналы со спутника «Экспресс-АМ2», а именно программу ОАО «Телерадиокомпания «Петербург» и 5 региональных программ. Через спутник «Экспресс-АМ1» ФГУП «РТРС» принимало 10 региональных телеканалов. Федеральные телерадиопрограммы для Восточной Сибири и Дальнего Востока (зоны А и Б) подаются на спутник «Экспресс-АМ2» через другие наземные центры ФГУП «Космическая связь» (в Дубне и во Владимирской области) для дальнейшей ретрансляции на спутник «Экспресс-АМ3». Поэтому программы со спутника «Экспресс-АМ3» ФГУП «РТРС» получало бесперебойно в полном объеме вещания.

Таким образом, руководство ФГУП «РТРС», делая напугавшие всю страну заявления о перебоях в работе всех спутников ФГУП «Космическая связь», заведомо знало, что спутники не являются причиной данного перерыва в вещании.
Как отметил руководитель ФГУП «Космическая связь» Ю.Д.Измайлов, «высокотехнологичные спутниковые системы, которые создало и которыми управляет ФГУП «Космическая связь», имеют хороший коэффициент бесперебойной работы, но при этом такие системы имеют высокий уровень собственной защиты, что привело к невозможности одномоментного включения оборудования всех земных станций ЦКС после кратковременного перерыва с электропитанием и обусловило такую длительность сбоя в работе».
 

Другие публикации по теме:
  • Общефедеральные телеканалы не вещали 17 минут
  • «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1»
  • "Космическая связь" застраховало свои аппараты
  • Обеспечение высокоскоростного доступа в Интернет через спутник
  • "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6"


  •   Обсудить на форуме  На главную