Это уже четвертая по счету публикация, посвященная вопросам расчета, построения и инсталляции DVB вещательных сетей. Речь пойдет как о высокочастотных особенностях построения передатчиков, так и об основных аспектах построения цифровых дистрибутивных сетей, предназначенных для распределения контента между передатчиками. Высокочастотные проблемы, возникающие при подключении DVB-T передатчика, в основном связаны с плавностью (этапностью) и дороговизной перехода на цифровое вещание. На начальном переходном периоде оператору важно предельно принимать во внимание текущую ситуацию существующего аналогового вещания и максимально использовать имеющееся аналоговое оборудование. Это позволяет реализовать максимальные технические преимущества при минимальных финансовых издержках.
Рассмотрим комбинацию организационно-экономических и технических аспектов, связанных с инсталляцией DVB-T передатчика.
Внедрение цифровых услуг следует осуществлять плавно, поэтапно, при минимальных финансовых издержках. До момента внедрения цифрового вещания необходимо выработать краткую, но четкую и ясную концепцию построения DVB сети в целом, уделяя в ней основное внимание организационно-экономическим, а не техническим моментам.
В процессе плавного перехода на цифровое вещание надо стараться вводить минимальное количество новшеств в отношении условий получения услуги абонентом. При ограниченности финансовых средств или ограничении в новых частотных ресурсах на начальном этапе логично максимально использовать уже задействованное антенное оборудование. Это позволит сформировать зону вещания, похожую на уже имеющуюся для аналоговой сети (то есть не потерять потенциальных абонентов), а также исключить затраты на приобретение и инсталляцию новой антенны и дополнительного оборудования, включая оконечный усилитель мощности (УМ) как наиболее дорогостоящий компонент передающего устройства.
Начальное вещание необходимо начинать с той же точки, с какой в настоящее время ведется трансляция аналоговых каналов. Это исключает необходимость установки абонентами новой антенны для цифрового вещания или переориентацию по направлению уже имеющихся антенн.
На начальном этапе могут рассматриваться два типа вещания:
С разделением по времени, то есть когда большая часть времени выделяется под аналоговое вещание, а наиболее востребованный контент вещается в цифровом формате. Пропорция времени постепенно изменяется в сторону цифрового вещания. Такой тип вещания предельно экономичен по всем статьям расходов. Один из вариантов такого типа представлен на рис.1.

Рекомендации по внедрению DVB эфирного вещания. Подключение передатчика. Установка DVB-T распределительных сетей.


При этом, в целях минимизации нелинейных искажений DVB сигнала выходной уровень усилителя мощности необходимо снижать на 4-6 dB (то есть в 2,5-4 раза). Однако радиус покрытия при этом не уменьшается, а сама форма зоны покрытия сохраняется. С разделением по частоте, но при работе на тот же самый антенно-фидерный тракт.
Укрупненная блок-схема такого типа вещания показана на рис.2.

Рекомендации по внедрению DVB эфирного вещания. Подключение передатчика. Установка DVB-T распределительных сетей.


При снижении требований к селективности и уровню выходной излучаемой мощности сумматор может быть установлен сразу за повышающими конвертерами, а на выходе сумматора устанавливают диапазонный УМ с комбинированной фильтрацией. В этом случае уровень выходной мощности УМ необходимо дополнительно снизить на 2,5-3 dB. И в том, и в другом случае следует обратить внимание на допустимую мощность передачи антенно-фидерных устройств (АФУ), включая саму антенну.Наиболее часто, из-за ограниченной полосы пропускания каналообразующего оборудования в уже существующих АФУ, несущие частоты аналогового и цифрового вещания располагаются в соседних каналах. Напомним, что полоса частот DVB-T сигнала составляет 7,61 МГц при отводимой полосе частот в 8 МГц, то есть между спектрами аналогового и цифрового вещания существует небольшой частотный пробел величиной порядка 0,2 МГц.
Структурная схема типового ВЧ антенного сумматора показана на рис.3.
Страница 1 из 2 | Следующая страница  

Другие публикации по теме:
  • Почему DVB?
  • Чем аналоговое вещание отличается от цифрового
  • Базовые вопросы внедрения сетей наземного цифрового ТВ вещания
  • Государство (РФ) не будет финансировать обеспечение населения России приста ...
  • Молодова переходит на цифру


  •   Обсудить на форуме  На главную