Чтобы развернуть отечественное радиотелевизионное вещание в цифровом формате, Минсвязи РФ, совместно с МПТР России и РАСУ, организовало разработку государственных стандартов для цифрового вещания в России. Это было вызвано, во-первых, присоединением России к Честерскому соглашению по координации санкций цифрового телевизионного вещания: требовалось определиться в выборе системы цифрового телевидения. Во-вторых, возникла необходимость установить на первоначальном этапе временные нормы, а далее - и национальные стандарты для операторских компаний наземного телевизионного вещания, спутниковых сетей распространения телевизионных программ и сетей кабельного телевидения, использующих цифровые технологии для проведения экспериментальных исследований и предоставления услуг телевизионного вещания. В-третьих, стандарты цифрового телевидения требовались для российской промышленности,фровое телевизионное оборудование.
При выборе системы цифрового телевидения эксперты руководствовались критериями, определенными в Постановлении правительства РФ от 26 мая 2000 г. № 413 «О сближении распределения и условий использования полос радиочастот в РФ», с установленным регламентом радиосвязи МСЭ (Международный союз электросвязи), распределением и условиями использования радиочастот для определения в нем района один, включая территорию РФ, а также с рекомендациями Концепции внедрения цифрового телевизионного вещания в России, ранее принятой и одобренной Коллегией Минсвязи России (от 26 марта 1999 г.).
После проведения анализа эксплуатируемых и прошедших международную стандартизацию систем цифрового телевидения, испытаний и отечественного опыта цифрового наземного и спутникового телевизионного вещания Межведомственная рабочая группа признала целесообразным принять в России за основу европейскую систему цифрового телевидения DVB. Альтернативой DVB мог бы стать американский ATSC или японский ISDB. Различия между DVB, ATSC и ISDB аналогичны таковым между стандартами сотовой связи - GSM и CDMA.
Особенности, отличающие европейскую систему цифрового телевидения от американской, следующие: более эффективное использование мощности телевизионного передатчика; более высокая помехозащищенность; регулируемая скорость передатчика цифрового телевизионного сигнала от 5 до 32 Мбит/с (по сравнению с 19 Мбит/с в системе ATSC); возможность приема телевизионных программ цифрового формата на движущиеся объекты.
Одной из главных характеристик стала полоса частот, занимаемая системой DVB. Необходимо, чтобы она могла соответствовать полосе аналогового телевизионного канала, то есть 8 МГц. Благодаря внедрению этой системы в России полностью сохранятся частотно-территориальные планы. Отпадает необходимость в сложном и длительном согласовании новых планов с частотными органами МО и ФСО, а также в координации частотных присвоений с администрациями связи соседних стран, что является несомненным плюсом нового стандарта. Кроме того, среда распространения цифрового телесигнала остается прежней: кабель (кабельное ТВ) или эфир. В эфире передача сигнала возможна либо со спутника, либо от ретранслятора. Преимущества «цифры» состоят прежде всего в лучшем качестве воспроизведения сигнала и более высокой пропускной способности сети вещания.
 

Другие публикации по теме:
  • Бурятия начала подготовку к развертыванию сетей цифрового телевещания
  • DVB-T2 в Беларуси
  • Телевизоры Samsung DVB-T2
  • До конца 2010 года в Ташкенте будет транслироваться более 60 цифровых телек ...
  • Роскомнадзор РФ снял мораторий на оформление разрешительных документов на а ...


  •   Обсудить на форуме  На главную