15 марта в 2 часа 18 минут 55 секунд по московскому времени с космодрома Байконур был осуществлен коммерческий пуск ракеты космического назначения «Протон-М» (производства ГКНПЦ им. М.В.Хруничева) с американским телекоммуникационным космическим аппаратом «АМС-14».
В 2 часа 28 минут 41 секунду (мск) космическая головная часть в составе разгонного блока «Бриз-М» и космического аппарата АМС-14 успешно отделилась от третьей ступени РН «Протон-М» и продолжила автономный полет по суборбитальной траектории. Все ступени ракеты-носителя упали в заданных районах. Таким образом, ракета-носитель отработала в штатном режиме.
Первое включение разгонного блока произошло штатно. В результате головной блок был выведен на опорную орбиту с параметрами, близкими к расчетным. При втором включении разгонный блок «Бриз-М», отработав 32 минуты, выключился раньше установленного срока на 2 минуты 13 секунд.
Космический аппарат «АМС-14» отделился от разгонного блока, управляем, но находится на орбите с параметрами 28 тысяч километров (вместо требуемых (расчетных) 36 тысяч км. Дальнейшее решение по нему будет принято заказчиком – американской корпорацией «SES AMERICOM, Inc” (США). Формируется межведомственная комиссия по анализу причин преждевременного выключения двигателя разгонного блока.

Пресс-служба Роскосмоса
 

Другие публикации по теме:
  • Госкомиссия завершила расследование причин аварии РН «Протон-М»
  • Eutelsat-W7 запущен
  • Спутник "Badr 5" (Arabsat-5B)
  • Космический аппарат IndoStar II/ProtoStar II выведен на целевую орбиту
  • Осуществлен старт ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом «Азиас ...


  •   Обсудить на форуме  На главную