11 августа 2009 года, в 23:47 московского времени с космодрома Байконур успешно осуществлен старт ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом «АзиаСат-5». Пуск ракеты-носителя проведен в штатном режиме. В соответствие с циклограммой выведения орбитальный блок (космический аппарат с разгонным блоком «Бриз-М») отделился от третьей ступени ракеты-носителя и продолжил автономный полет. Дальнейшее выведение на целевую орбиту выполняется за счет четырех включений маршевого двигателя разгонного блока.

Отделение космического аппарата от разгонного блока планируется приблизительно через 9 ч. 15 мин. после старта ракеты-носителя.



Спутник «АзиаСат-5» предназначен для предоставления услуг связи в диапазонах С и Ku странам Восточной и Южной Азии. КА изготовлен фирмой Space Systems Loral (США). Масса КА- 3760 кг. Срок службы- 15 лет (точка стояния на орбите 100,5 гр в.д.)



Контракт на запуск с использованием ракеты «Протон-М» заключили оператор спутниковой связи Asia Satellite Telecommunications Holding Ltd. (Гонконг, КНР) и компания International Launch Services Inc. (ILS). ILS имеет эксклюзивное право на маркетинг РН «Протон» на международном рынке. Владельцем контрольного пакета в ILS является Государственный космический научно–производственный центр имени М.В.Хруничева, разработчик и производитель РН «Протон» и разгонного блока «Бриз–М».



Это шестой старт РН «Протон» в 2009 году. В результате пяти предыдущих пусков этого года, «Протон» успешно вывел на орбиту шесть космических аппаратов:

-два аппарата ( «Экспресс-МД-1» и «Экспресс-АМ44») рамках Федеральной космической программы (февраль);

-один КА для Министерства обороны России

-три иностранных космических аппарата (в апреле КА W2A, в мае КА IndoStar II/ProtoStar II, в июне КА Sirius–FM5 ) в рамках коммерческих программ ILS .



Для ILS это четвертый пуск РН «Протон-М» в текущем году и 53-ий с начала коммерческой эксплуатации этой ракеты (с апреля 1996 года). Кроме того, это двенадцатый старт РН «Протон» с космическим аппаратом, изготовленным Space Systems/Loral. РН «Протон» в третий раз использовался для выведения полезной нагрузки для компании AsiaSat.
 

Другие публикации по теме:
  • Eutelsat-W7 запущен
  • Спутник "Nimiq 5"
  • Спутник "Badr 5" (Arabsat-5B)
  • Космический аппарат IndoStar II/ProtoStar II выведен на целевую орбиту
  • Спутник "AsiaSat 7"


  •   Обсудить на форуме  На главную