DVB-T характеризуется высоким разрешением в 625 строк, использует чересстрочную развертку, при этом частота полукадров составляет 50 Гц. DVB-T в состоянии обеспечить удвоенное (по сравнению с базовым) разрешение по горизонтали и вертикали, а также может передавать изображение c соотношением сторон 16:9. DVB-T поддерживает звук в формате Dolby AC-3, используя для передачи аудиосигнала стандарт MUSICAM.

Разработчики стандарта DVB-T уделили особое внимание устойчивости приема сигнала и его невосприимчивости к переотраженным сигналам. Еще из школьного курса физики известно, что радиоволны метрового и дециметрового диапазона очень негативно относятся к каким-либо препятствиям на своем пути — они способны только отражаться от них, но никак не огибать. Поэтому, даже если из вашего окна открывается чудный вид на телевышку, никто не сможет гарантировать вам идеальный прием канала. Стоит только пройтись по комнате, как сразу же на экране телевизора появятся помехи. Это связано с тем, что телевизор начинает принимать не только основной сигнал от телебашни, но и волны, отраженные от человеческого тела. Для борьбы с этим эффектом в DVB-T используется специальный алгоритм: информация посылается с передатчика не непрерывным потоком, а разбивается на небольшие пакеты и передается с перерывами.


О приеме:
По сравнению с другими стандартами цифрового телевидения, DVB-T достаточно лоялен к используемому оборудованию. Для того чтобы обеспечить хороший прием, владельцам обычных телевизоров потребуется только специальная приставка, которая будет декодировать цифровой сигнал в аналоговый. А современные телевизоры уже заранее оснащают встроенными DVB-T тюнерами и обычная эфирная антенна.


В связи с этим, стандарт DVB-T позволяет применять обычное устаревшее антенно-распределительное оборудование, без всяких доработок. Кроме того, использование DVB-T решает задачу устойчивого приема на движущуюся антенну вплоть до скорости 300 км/ч.
 

Другие публикации по теме:
  • Телевидение HD
  • ПРИНЦИП СПУТНИКОВОГО ВЕЩАНИЯ
  • «НТВ-ПЛЮС» инвестировала в HDTV
  • В России запретят аналоговые телевизоры
  • HDMI 1.4 – новый стандарт, новые возможности.


  •   Обсудить на форуме  На главную