Итак, перед тем, как вы начнете настраивать свою спутниковую антенну, давайте разберемся в принципе действия спутникового вещания.
Спутниковое вещание происходит, примерно, по такой схеме:
На земле формируется источник сигнала, он может быть видео сигналом, аудио, может быть сигналом каких-либо данных, например, интернет. Далее этот сигнал передается на конкретный спутник, который ждет не дождется, чтобы этот сигнал принять:-)
Спутник этот, разумеется, находится в космосе на геостационарной орбите, как правило над экватором, т.е. в любое время года, дня или ночи он находится, грубо говоря, в одной точке. (На самом деле он двигается в отведенном ему пространнстве и корректирует свое положение, если немного сходит со своей орбиты)
(Известно, что геостационаpная оpбита была пpосчитана еще в 1946 писателем-фантастом Аpтуpом Клаpком в его фантастических pоманах. Поэтому орбита геостационаpных спутников имеет название "Clarke Belt".)
Далее, получив сигнал, пришедший с земли, спутник выполняет роль ретранслятора, т.е. он начинает этот же самый сигнал вещать в определенном направлении (разумеется в направлении земли), на определенной частоте. Делает он это с помощью передатчиков, называемых транспондерами. Этот сигнал принимается спутниковыми антеннами, расположенными на земле и, обрабатываясь специальными приемниками, попадает к нам в телевизоры, компьютеры и т.д.
Вещание телевизионных программ через спутник позволяет обеспечить телевидением многие районы, в которых обычная телевизионная антенна не может принимать хороший качественный сигнал, а порой, этого сигнала просто нет. Если, при приеме обычной антенной может наблюдаться "снег", искажение картинки, то при приеме спутникового сигнала изображение практичеки всегда не уступает качеству DVD, а иногда даже превосходит его, например вещание в формате HDTV(Телевидение высокого разрешения). Обычно, количество каналов с местного телецентра не привышает 15-ти, спутниковое телевидение позволяет смотреть несколько тысяч телевизионных каналов на всех языках мира, в том числе слушать столько же различных радиостанций. Единственным условием для приема спутникового сигнала является прямая видимость этого спутника, т.е. тарелку не должны закрывть деревья, дома, различные столбы или провода.
 

Другие публикации по теме:
  • Спутниковая Антенна
  • Основные Понятия или Что Это Такое
  • Онлайн ТВ (интернет телевидение) или спутниковое телевидение, что лучше?
  • Почему во время дождя качество сигнала падает?
  • Делитель


  •   Обсудить на форуме  На главную