Несомненно большие возможности открывает наличие интернет на вашем ресивере. В больших городах вопрос последней мили уже давно решен, сейчас выбор очень огромный. Например, в Москве такие услуги предоставляют, как и большие операторы, так и локальные районного масштаба. Что выбрать, к кому подключиться это решать Вам.

Мы же расскажем о видах и оборудования для подключения. Последняя миля может быть сделана по ADSL протоколу по телефонной линии, Ethernet сети. Подключение по ADSL протоколу в Москве предоставляет компания КомСтар, бренд “Стрим”. На сайте компании можно прочитать о подключении, но стоит заметить, что там рассматривается подключение только одного компьютера, что совсем не удобно. У многих дома не один компьютер, а так есть и другое сетевое оборудование, к примеру спутгниковый ресивер. Нам нужна независимость в наших домах. Вариант есть! - купить автономный ADSL роутер. Цена оконечного оборудования для домашнего использования на осень 2007 не превышает $60. Возьмем, к примеру, роутер PLANET ADE-4400A. При его стоимости в $41 получаем очень не плохие возможности.



ADE-4400 поддерживает стандарты ADSL 2/2 + и способен обеспечить скорость входящего информационного потока до 24 Мбит/с, а исходящего до 3.5 Мбит/с. Они предназначены для применения в следующих сегментах рынка: небольшой офис (SOHO), домашний офис, индивидуальное использование. Благодаря поддержке последних стандартов и технологий они способны обеспечить более высокоскоростное подключение к Интернет.

Маршрутизаторы ADE-4400 имеют WEB интерфейс управления, что позволяет настраивать и администрировать их, используя обычный браузер. Они обеспечивают поддержку большого количества функций и сервисов: NAT, межсетовой экран (FireWall), динамический DNS, установку Временных Зон и автоматическую коррекцию времени, удаленное управление, UPnP, статические маршруты и т.п. ADE-4400 также служат надёжным межсетевым экраном Интернет, предохраняя вашу сеть от вторжения извне. Он не только обеспечивает стандартные функции защиты (NAT протокол - трансляция сетевых адресов), но и позволит сделать множество дополнительных настроек, повышающих уровень защищённости Вашей локальной сети. Вы сможете проверять и фильтровать все входящие пакеты данных. Кроме этого, можно запретить определённым внутренним пользователям (устройствам) доступ в Интернет.

Другой способ - это подключение к провайдеру по Ethernet сети (большинство районных провайдеров предоставляют именно такой способ подключения). В качестве оборудования так же используется маршрутизатор (роутер). К примеру, это может PLANET XRT-401.



Поддержка большинства протоколов (DHCP, фиксированный IP, PPPoE, PPTP, L2TP, Telstra Big Pond) оптимизирован для различного окружения ISP во всем мире и различных типов клиентов DDNS. Для простой интеграции и полной совместимости с существующими сетевыми инфраструктурами, Planet XRT-104D использует автоопределение типа подключения MDI/MDI-X на 4-х 10/100Mbps портах LAN и 10/100Base-TX WAN порту. Простой интерфейс управления позволяет использовать для управления стандартные web-браузеры. Кроме того, XRT-401E обеспечивает поддержку сервера DHCP, виртуальный сервер, поддержку DMZ, PPTP/IPSec, и фильтрацию URL. Для обеспечения сетевой безопасности XRT-401E обеспечивает поддержку списков контроля доступа на основе политик безопасности, а также межсетевой экран, предлагая высокую эффективность и надёжную защиту для вашей сети. При цене в $45 хорошее сочетание цена качество.

Если Ваш провайдер выдает доступ к интернет через VPN соединение, то можно установить роутер с поддержкой VPN. PLANET VRT-401



Высокотехнологичный VPN маршрутизатор, комбинирует быстродействие, последние достижения сетевых технологий с широким набором решений для обеспечения безопасного подключения клиента через канал VPN и для соединения двух сетей по VPN-каналу. Поддерживает client-to-VPN соединение и VPN LAN-to-LAN соединение. Используя средства обеспечения безопасности маршрутизатора можно устанавливать надежный защищенный канал связи. NAT маршрутизация обеспечит доступ к общим ресурсам Вашей сети.

Вот так будет выглядеть схема подключения с участием роутера:

Независимый выход в интернет ресивера и компьютера


Так же существуют роутеры с поддержкой WiFi беспроводной сети, что конечно еще и облегчает задачу по разводке кабельного хозяйства внутри помещения. Витой пары просто нет, все данные передаются по радио каналу.

Мобильный телефон - GPRS канал.
Использование мобильного телефона, в качестве последней мили, представляется нам не рациональным и только отчасти решает задачу доступа в интернет. Цена за трафик достаточно высока, а скорость передачи данных не высока. Хотя где-то это единственная возможность.

На рынке сейчас много различных устройств, главное надо знать, по какому типу соединения (протокола) Ваш провайдер предоставляет Вам услуги. И из этого выбирать оконечное оборудование. Таким образом каждый из устройств может самостоятельно выходить в интернет и для ресивера нет необходимости держать все время включенным компьютер.
 

Другие публикации по теме:
  • Год бесплатного спутникового Интернета теперь и у провайдера "Hi-stream"
  • Преимущества Спутникового Интернета
  • Асиметричный Доступ в Интернет
  • Новости провайдера "StarBlazer"
  • Двунаправленный спутниковый доступ к сети Интернет с использованием абонент ...


  •   Обсудить на форуме  На главную