Кабель. Нам часто приходиться сталкиваться с ситуациями, когда по окончании "евроремонта" оказывается, что уже проложенные телекоммуникации не дают возможности не только использовать бытовую телетехнику высокого класса, но зачастую не позволяют даже нормально "посмотреть телевизор". Наш опыт в деле замены телекоммуникаций по завершении "евроремонта" подсказывает, что основными правилами неквалифицированных исполнителей при выборе кабеля для прокладки часто являются следующие:
1) Чем тоньше (в разумных пределах) - тем лучше.
2) Чем дешевле - тем лучше.
Те, кто уже "обжегся" на прокладке кабеля, как правило не так сильно экономят и стараются использовать кабеля известных марок, но довольно часто прокладываются различные модификации кабеля РК-75, который давно уже не используется при создании современных телевизионных сетей в силу того, что он "не пропускает" дециметровый диапазон. Этот кабель морально и физически устарел и мы не рекомендуем вообще использовать его при прокладке. Типовой кабель, который нужно использовать при прокладке телекоммуникаций - RG6, он может также использоваться и для спутникового телевидения (CAVEL SAT700,703;COMMSCOPE, RMT, UNIFLEX).

Розетки. Все большую популярность в соответствии с европейскими нормами дизайна приобретают телевизионные розетки. На наш взгляд если бы можно было изготовить хорошую розетку за 40-50 рублей (так стоят на строительном рынке китайские или турецкие), розетки известных фирм- производителей телевизионного оборудования не стоили бы в районе 8-10 у.е. Следует добавить, что хорошие розетки подразделяются на проходные и оконечные. У проходных специально заложены разные потери на отвод, чтобы компенсировать потери сигнала на различных длинах кабеля. Так же существуют розетки ТВ-РАДИО, ТВ-СПУТНИК, ТВ-СПУТНИК-РАДИО. Немаловажным параметром для проходной розетки является "развязка" между отводом и проходом. Она нужна для того чтобы переключение каналов на одном телевизоре не влияло на качество изображения на другом.
 

Другие публикации по теме:
  • Сплиттеры, ответвители (в народе "крабы")
  • Сборка тарелки
  • Настройка спутниковой антенны, инструкция по установке
  • Усилитель
  • Часто встречающиеся слова и словосочетания


  •   Обсудить на форуме  На главную