Формат экрана - это соотношение коэффицентов размеров его сторон, а также изображения вообще. В свое время форматов было разработано довольно много - сегодня их насчитывается больше двадцати. Тем не менее, существует пара, сумевшая прочно утвердиться на рынке телевизоров - это 4:3 и 16:9.

4:3 - древний, как мамонт

4:3 против 16:9


История формата 4:3 (иногда указывается как 1,33:1) насчитывает почти сотню славных лет. Вообще он появился раньше, чем сами телевизоры. В этом самом формате обычно снимались "немые" фильмы. Теперь понятно, что со времен ближайших последователей братьев Люмьер жизнь большинства населения Земли изменилась несущественно.


Подавляющее большинство аналоговых телевизоров выпускаются именно в варианте 4:3. Соответственно, он принят для большинства аналоговых телепередач. Если вы, в свое время, пристрастились к просмотру немых фильмов, то менять телевизор на что-то поновее, с большим экраном, пожалуй, уже и не стоит. Аналоговые малоформатные передачи просуществуют еще долго, а телевизоры, способные их демонстрировать - еще дольше. При наличии специального конвертера такой телевизор способен ворваться в эру полностью цифрового ТВ.

И все-таки, если у вас есть желание смотреть. например, DVD с оригинальным соотношением сторон изображения, стоит задуматься о покупке 16:9. В обычных телевизорах "широкое" видео либо обрезается по краям, либо, чтобы воссоздать нормальное соотношение, демонстрируется с черными горизонтальными рамками сверху и снизу. В обоих случаях, такая "находчивость" устройства вызывает раздражение.

Впрочем, некоторые фильмы на DVD выпускают и в том, и в дургом форматах. Кстати, именно поэтому стоит внимательно смотреть маркировку на футляре диска.

16:9 - разумный компромисс

4:3 против 16:9

Формат 16:9 стал фактическим международным стандартом для HD-телевизоров (Модели с маркировкой HD-monitor и HD-compatible могут иметь и другое соотношение сторон экрана). Реально 16:9 - это формат будущего для мирового цифрового ТВ.


Поскольку аналоговый 4:3 еще не изжил себя и изживет еще нескоро, не исключено, что проблемы с новеньким, самым современным телевизором все-таки возникнут. Изображение 4:3 на широком экране будет демонстрироваться с теми же черными рамками, только не горизонтальными, а вертикальными. Как вариант - оно будет обрезаться до необходимого соотношения сторон или "растягиваться" с использованием специальной технологии. И в том, и в другом случае, теряется качество изображения, иногда - значительно.

Стоит упомянуть и о других форматах, например - 1,85:1 или 2,35:1, часто используемых голливудскими компаниями при съемке фильмов. Даже на экране 16:9, не говоря уже о 4:3, столь широкое изображение будет демонстрироваться в "оптимизированном" виде - с рамками и проч. Однако, телевизоров с такими широкими экранами на сегодня не существует в природе и вряд ли они появятся в обозримом будущем.

Выбирая между 4:3 и 16:9, нужно правильно оценить не только свои финансовые возможности (4:3 обычно намного, в разы дешевле), но и реальные потребности. Малый формат лучше всего подойдет для просмотра обычных телепередач и старых фильмов, 16:9 - для нового, особенно цифрового видеоконтента.
 

Другие публикации по теме:
  • Телевидение HD
  • Philips Cinema 21:9 Gold
  • DVB-T телевидение
  • Качество изображения в цифровом ТВ
  • Разрешение превыше всего


  •   Обсудить на форуме  На главную