К чести тогдашней SCM Microsystems - надо сказать, что по крайней мере был поток OTA-апгрейда софта модулей со спутника Hotbird на известном взрослом транспондере (Telefonica) на частоте 12092 MHz, на которой шел канал SCT. И там регулярно (целыми годами причем!) шел новый софт, который позволял не только заапгрейдиться на новую версию (до 4.78, затем, 4.81, затем 4.84) , но и починить глючные модули, у которых (а было это нередко).

Так все и продолжалось до 2006 года, когда компания SCM Microsystems поменяла хозяина. Как всем известно, она была скуплена компанией Nagra (Kudelski Group), владеющей кодировкой Nagravision. Так как у клиентов возникли сомнения (обоснованные, кстати), что будет уделено достаточное внимание выпуску и поддержке качества модулей под другие кодировки - то в качестве PR тут же было скрыт факт принадлежности SCM компании Nagra. Соответственно, компания SCM тут же переименовывается в Dongle TV, а потом - и в SmarDTV (какое имя имеет и сейчас).

Хорошо, с именем разобрались, а что по качеству? По качеству - оказалось, что за качеством если и следили, то только для модулей Nagra. А производство остальных - только лишь удешевлялось: И знакомый нам красный Виакцесс (Viaccess) модуль (известный как Viaccess Red CAM) - начиная с конца 2006 года, начала 2007 года - оказался совсем не тем же, что модуль образца 2005 и тем более 2003 года. Число отказов - измерялось не долями процентов, а десятками процентов!!! Складывалось впечатление, что Quality Control (ОТК - Отдел Технического Контроля) был упразднен.

Но этого - мало! Руководителям пришло в голову сэкономить еще и на передаче апдейта софта на транспондере спутника ХотБерд. Теперь апдейтов нет (и не обещается), и модуль со - не починить никак. Нового софта для (и обязательной инициализации) - залить с эфира нельзя. Открыть и выпаять флэшку и подправить прошивку - тоже нельзя. То есть модуль стал абсолютно неремонтнопригодным, а вот их отослать обратно на и заменить на исправные - тоже ни одному импортеру не получилось.

Это привело к большим проблемам на нашем рынке. Ведь альтернативы - не было, по большому счету. Лицензированные Aston Dual Viaccess - всем хороши, но их цена более 100 долларов! И даже появление NP4 CAM от Neotion (известен еще как "новый черный Viaccess" ) с декодированием MPEG-4 - мало чего изменилo. Этот MPEG-4 (стандарт, а не сам модуль) все равно не работает в большинстве ресиверов, а людям хотелось и хочется привычного качества за привычную цену (в пределах 50 долларов в розницу).

Кстати, и направление мышления производителей по созданию новой версии упомянутого парой строк выше MPEG-4 Viaccess модуля (со встроенной подпиской на один взрослый канал со спутника Hotbird) - тоже нельзя назвать адекватными с точки зрения логики. Большенство клиентов берёт модули на Viaccess для НТВ+ Eutelsat W4, а дополнительный взрослый канал - с Хотберда. Но, естественно, это влияет на стоимость.

Соответственно, в условиях большого брака модулей от СКМ (SCM) в 2007 году - рынок заштормило. Из Европы и с Ближнего Востока - нам сюда стали сливать партии полу-живых модулей, которые в Европе продавать стало уже невозможно. (А ведь это известный глюк от - модуль работает нормально 10 минут, потом сыпет! При покупке - не проверить, не ждать же по полчаса каждый модуль!) В общем, покупатель не понимал чего берет, а по нормальной цене ничего нормального - и не было. В результате - даже цены стали странными, оптовая цена на модули упала даже чуть ниже 30 долларов. Плохо было всем - и фирмам, и конечному потребителю, а некоторые фирмы, даже не имея модулей - рекламировали их по 25 долларов, лишь бы конкурентам еще хуже было. Некоторые еще более мутные конторки - отказывались принимать модули (дефектные УЖЕ при продаже) обратно, а если их им насильно возвращали - то они не откладывали модули в сторону, а (подмешивали) их в партии, далее продаваемые оптовикам.
Предыдущая страница | Страница 2 из 3 | Следующая страница  

Другие публикации по теме:
  • X Cam. Super X Cam. Premium X Cam. Новый модуль не значит лучше!
  • 1 миллион карт HD+ на немецком рынке
  • Seca2
  • Videoguard
  • Модули и карты доступа


  •   Обсудить на форуме  На главную