Начнем с азов. Все спутники висят на геостационарной орбите (Clarke Belt или geostationary orbit), на удалении около 30,000 км от поверхности Земли, примерно на уровне экватора (именно поэтому все антенны направлены в южном направлении). Спутники находятся на одной и той же позиции относительно наблюдателя с Земли, то есть не перемещаются по небу, как ошибочно полагают многие, поэтому их положение характеризуется лишь одной координатой — долготой (одним словом меридианом, над которым на экваторе находится спутник).
Таким образом, слова "позиция — 53 East" однозначно определяют спутник, расположенный на орбите над 53 градусами восточной долготы, в данном случае Express AM22.

Основные Понятия или  Что Это Такое


Примечание: поскольку орбита сама по себе очень большая (см. радиус), на определенных позициях может висеть несколько спутников (т.е. это не значит, что они находятся в метре друг от друга) для обеспечения большего числа транспондеров в одной точке.

Для наблюдателя с Земли видна только часть геостационарной орбиты (в виде дуги над горизонтом). Чем севернее широта, тем меньше дуга. Этим определяется количество спутников, с которых можно принимать передачи, поскольку ряд спутников просто скроется за горизонтом.

Основной характеристикой, определяющей возможность принятия передач со спутника, является его "зона покрытия", определяемая диаграммой направленности (beam) или того самого "пучка" о котором говорилось выше. У разных транспондеров одного спутника диаграммы могут быть разные. Например, на спутнике Intelsat 707 (1 West) имеются транспондеры с направленностью на Европу и на Ближний Восток. Вполне логично, что последние у нас видны не будут.

Определить зону покрытия можно с помощью "footprints". Footprint — это проекция диаграммы направленности на географическую карту. Внешне зоны покрытия на "footprints" выглядят как горизонтали на карте местности, где горизонталь — граница определенной мощности принимаемого сигнала (EIRP — Equivalent Isotropic Radiated Power). Обычно они имеют следующее разделение — 53 dbW, 50 dbW, 48dbW, 45 dbW и 40 dbW. Чем больше мощность, тем меньшего диаметра антенна требуется для нормального приема сигнала.
 

Другие публикации по теме:
  • ПРИНЦИП СПУТНИКОВОГО ВЕЩАНИЯ
  • Приближается период весенней солнечной интерференции
  • Спутниковая Антенна
  • Приближается период осенней солнечной интерференции.
  • Пресс-релиз провайдера РАДУГА-Интернет по вещанию со спутника Экспресс AM33 ...


  •   Обсудить на форуме  На главную