SES Techcom, дочернее предприятие SES S.A., сообщает о запуске первой космической системы автоматического зависимого наблюдения-вещания ( Automatic Dependent Surveillance–Broadcast, ADS-B.

Система ADS-B работает на спутнике Европейского космического агентства Proba V, который был успешно запущен 6 мая 2013 года на борту европейского ракетоносителя легкого класса «Вега» (Vega) во время второго успешного запуска. SES Techcom и DLR German Aerospace Center (Германский центр авиации и космонавтики) предоставили технологию, позволяющую из космоса отслеживать ADS-B сигналы, посылаемые самолетом, а также обеспечили наземное решение по обработке и управлению техническими данными системы. В рамках проекта компания SES Techcom оздала и открыла центр наземной обработки данных, который отслеживает, обрабатывает, анализирует и хранит все ADS-B данные, полученные со спутника Proba V.

Расположенная на орбите система ADS-B с потенциальным глобальным охватом может отслеживает воздушные суда, в частности, в зонах, где отсутствуют наземные радиолокационные станции, например, в океанах или полярных регионах. Самолет, оснащенный ADS-B, автоматически передает свои координаты местоположения, высоту, скорость и другие показатели в течение всего полета. Благодаря системе ADS-B самолет остается видимым не только для наземных диспетчеров, но и для других соответствующим образом оборудованных самолетов. Proba V покажет какое количество воздушных судов какого типа можно отслеживать по всему миру: системы ADS-B присваивают самолету различный уровень сигнала в зависимости от его размера. Технология ADS-B вводится в эксплуатацию по всему миру, и к 2015 году ее установят на все самолеты, находящиеся в европейском воздушном пространстве.

Генеральный директор SES Techcom S.A. Герхард Бетшайдер говорит: “Этот захватывающий проект направлен на повышение безопасности воздушного движения по всему миру. Он стал результатом долгосрочного партнерства между SES Techcom и DLR и является важной вехой в развитии услуг ADS-B на основе спутниковых технологий. Демонстрационный полет Proba V позволил впервые отследить ADS-B сигналы на орбите на высоте свыше 820 км, тем самым обеспечив их будущее использование в коммерческих целях”.

Германский центр авиации и космонавтики DLR отвечает за управление полезной нагрузкой ADS-B, тогда как в обязанности SES Techcom входит проверка полученных данных.
 

Другие публикации по теме:
  • Китай планирует иметь свою GPS к 2015 году
  • Спутник ESTCube-1
  • Три космических аппарата ГЛОНАСС будут выведены на околоземную орбиту
  • Эстония может стать членом Европейского Космического Агенства
  • ГПКС готовится к запуску


  •   Обсудить на форуме  На главную