В 2016 году Эстония может стать полноправным членом Европейского космического агентства и предложить своего кандидата для полета в космос. В 2007 году Эстония подписала с Европейским космическим агентством (ESA) договор о сотрудничестве. Полноправным членом агентства Эстония может стать в 2016 году, и тогда граждане Эстонии смогут участвовать в конкурсах по набору космонавтов, пишет газета «Комсомольская правда».
По словам советника в сфере технологий, инноваций и космоса Фонда развития предпринимательства EAS Мадиса Выыраса, сейчас вместо людей отправляют в космос больше роботов, которым не нужны такие хорошие условия, как человеку. «Почему бы не запустить единый спутник от Эстонии, Латвии и Литвы, который бы передавал нам картинку, например, из-за Чудского озера», — предложил Выырас. Спутник вместе с необходимой инфраструктурой стоил бы 200 миллионов крон.
Вторая возможность, по его мнению, создание в Эстонии станции приема спутниковых сигналов, на которую уже поступило одно предложение. Спутниковые картинки можно также закупать.
По словам директора по развитию предприятия ModesatCommunications Хиллара Торка, в космической области Эстония могла бы сосредоточиться на услугах, например, предлагая обработку данных.
 

Другие публикации по теме:
  • Эстония готова полностью перейти на цифровое вещание раньше положенного сро ...
  • Спутник ESTCube-1
  • Евро-2012 будет транслироваться на 36 стран Европы
  • Новости канала «МИР»
  • Отслеживание от SES Techcom


  •   Обсудить на форуме  На главную