В ОАО «Газпром космические системы» подведены итоги работы эксплуатационных подразделений компании в 2008 году. В части эксплуатации орбитальной группировки спутников «Ямал» в 2008 году выполнялись операции, направленные на поддержание штатной ориентации спутников «Ямал-100», «Ямал-201» и «Ямал-202», контроль энергобаланса, теплового режима, состояния и работы бортовых систем спутников.

Всего было проведено 505 маневров для удержания спутников в заданных орбитальных позициях.

Программа полета спутников выполнена полностью, перерывов связи по вине орбитальной группировки в 2008 году не было.

В части системного и правового обеспечения продаж спутникового ресурса и эксплуатации сетей связи и телевидения проводился непрерывный оперативный мониторинг транспондеров спутников «Ямал», измерение параметров земных станций пользователей для их допуска к частотному ресурсу спутников, расчеты энергетических параметров радиоканалов потенциальных пользователей. В 2008 году был осуществлен допуск к спутниковому ресурсу более 450 земных станций пользователей.

Кроме того, в 2008 году для клиентов было подготовлено более 1 200 заключений о возможности использования земных станций спутниковой связи, а также заявительных документов для получения заключений экспертизы и разрешений на использование радиочастот и эксплуатацию объектов связи.

Велась регулярная работа с более чем 40 центральными и региональными радиочастотными и надзорными органами субъектов Российской Федерации для обеспечения электромагнитной совместимости спутниковых станций ОАО «Газпром космические системы» с наземными средствами радиосвязи других операторов.

Службами ОАО «Газпром космические системы» за 2008 год выявлено и ликвидировано 9 источников местных помех и 67 источников бортовых помех.

В 2008 году были проведены переговоры с Администрациями связи десяти государств по координации и международно-правовой защите спутниковых сетей на базе действующих спутников «Ямал».

В части эксплуатации наземной инфраструктуры системы спутниковой связи и вещания «Ямал» обеспечивалось поддержание работоспособности действующих каналов спутниковой связи, телевидения и доступа в Интернет, каналов видеоконференцсвязи верхнего уровня ОАО «Газпром», в связи с чем проводились плановые регламентные работы и техническое обслуживание телепортов, региональных земных станций, центра спутникового телерадиовещания и других телекоммуникационных объектов. Также проводилось подключение новых клиентов.

Общая продолжительность перерывов связи на сети спутниковой связи и вещания ОАО «Газпром космчисекие системы» в 2008 году сократилась по сравнению с 2007 годом в 3,6 раза.

Это было достигнуто благодаря внедрению на сети новой автоматизированной системы управления, замены выработавшего ресурс оборудования, дооснащения земных станций, работающих в сложных климатических условиях, антиобледенительными системами, расширением возможностей компании по выявлению и локализации источников помех.
 

Другие публикации по теме:
  • Запуск спутников серии Ямал-300 отложен на 2010 год
  • Спутник Ямал-400 объявлен подрядчик
  • Спутник Ямал-400
  • «Газпром космические системы» представил программу развития орбитальной гру ...
  • "Газпромбанк" вложился в "Ямал"


  •   Обсудить на форуме  На главную