Василий Кикнадзе в студии «Маяка».


В среду корреспондент гостем «Маяка» был генеральный директор телеканала «Спорт» Василий Кикнадзе. Он ответил на множество интересных вопросов, касаемых освещения самых важных мировых спортивных событий и чемпионата России по футболу.

- О планах на 2009 год.

КИКНАДЗЕ: Расширение аудитории планируется, мы рассчитываем на лучшее. Мы оптимисты по своей природе. Так как в 2009 году нет ни Олимпиады, ни чемпионата Европы, ни чемпионата мира по футболу, я думаю, что это будет год качественного роста. Я не думаю, что мы значительно расширим наш пакет прав. Это нереально, потому что тяжело сравниться с тем, что у нас было на канале в 2008 году! Мы собрали уникальный пакет прав, подобного не было ни у одного мирового спортивного канала открытого вещания. 2009 год — будет годом освоения новых технологий, годом регионального развития. Уменьшение пакета прав будет, это касается Лиги Чемпионов, Кубка УЕФА, до сих пор стоит вопрос по чемпионату России по футболу, которого, вполне возможно (мы просчитываем эти варианты), не будет на канале. Но есть регби, гандбол, водное поло, другие виды спорта. 6 лет назад, когда мы начинали показывать футбол, его рейтинги были низкими и на трибуны ходили по 500 человек, в основном родственники футболистов. Поэтому при серьезной медийной поддержке, вполне реально, что за 2-3 года мы сможем помочь развитию тех видов спорта, что я упомянул.

- В каком виде мы увидим чемпионат России по футболу 2009 году, на какие объемы могут рассчитывать болельщики?

КИКНАДЗЕ: Это вопрос не к нам, а к коллегам из «НТВ-плюс». Они являются владельцами прав. Мы получили предложение принять участие в тендере на показ двух матчей из каждого тура – одного в прямом эфире, второго – в записи. Предложение весьма дорогостоящее, так что сейчас мы занимаемся изучением возможности принятия участие в данном тендере.

- Что с чемпионатом мира по хоккею?

КИКНАДЗЕ: Чемпионат мира по хоккею мы покажем.

- Как планируется освещать Олимпиаду 2014 года в Сочи?

КИКНАДЗЕ: Мы будем принимать самое активное участие в подготовке к освещению Олимпиады в Сочи, но до сих пор не решен вопрос по правам. Идет работа в тендере. Организационный комитет должен принять решение, каким образом будет строиться работа в Сочи. Это должна быть работа по созданию национальной картинки. Я считаю, что мы должны думать о том, как сделать так, чтобы наши корреспонденты могли работать прямо с места проведения соревнований. Мы должны думать о том, как обеспечить максимальный объем информации для наших зрителей.
 

Другие публикации по теме:
  • «Медиа Группа Украина» приобрел права Евро-2016
  • "Спорт" покажет 50 игр баскетбольного чемпионата
  • Канала «НТВ+Хоккей» в этом году не будет
  • Украинские телеканалы поборются за право транслировать Евро-2012
  • «Россия-2» пока не приобрела лицензию на показ РФПЛ


  •   Обсудить на форуме  На главную