Чемпионат Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) стартует уже 10 сентября, а руководство лиги до сих не может договориться ни с одним телеканалом по поводу продажи прав на трансляцию матчей сезона-2009/10. В настоящее время среди претендентов на показ отечественного хоккея остались только телеканалы «Спорт» и 7ТВ.
Один из самых крупных спортивных каналов России «НТВ-Плюс» абсолютно не заинтересован в показе игр открытого чемпионата России. А ВГТРК «Спорт», в прошлом сезоне показавший 170 хоккейных матчей, до сих пор не может прийти к компромиссу с главами КХЛ.
«Переговоры ведутся, но пока мы бы хотели воздержаться от каких бы то ни было комментариев по поводу продажи телевизионных прав. Любыми действиями мы сейчас можем смутить наших партнеров. Но планируем решить этот вопрос в самом ближайшем будущем», -- рассказал Infox.ru представитель пресс-службы КХЛ Марат Сафин.
Напомним, что в прошлом сезоне телеканал «Спорт» обладал эксклюзивным правом самостоятельно выбирать те игры, которые увидит зритель. Все, что оставалось от «Спорта», руководство КХЛ пыталось разделить между остальными, по мере возможностей продавая права другим, менее избалованным государственной поддержкой телеканалам.
В итоге недовольными сложившейся ситуацией остались почти все. Руководители КХЛ на протяжении всего сезона не могли уладить юридические вопросы со «Спортом», желающим во что бы то ни стало завладеть эксклюзивным правом на показ хоккея. Болельщики не переставали критиковать федеральный канал. Сначала за то, что итоговая программа скучна и формальна, потом за трансляции некоторых матчей плей-офф, показываемых в ночное время, да еще и урывками.
Руководство открытого чемпионата России не раз соглашалось с болельщиками в том, что продажа эксклюзивных прав одному каналу не выгодна ни зрителям, ни лиге в целом. Известно, что КХЛ вела переговоры по поводу продажи прав сразу с тремя федеральными каналами, но пока ни один из них так и не заключил официального контракта. «Переговоры ведутся, и телеканал «Спорт» по-прежнему заинтересован в показе матчей КХЛ», -- сообщили корреспонденту Infox.ru в пресс-службе ВГТРК.
Менее благополучный с финансовой точки зрения канал 7ТВ уже сейчас готов показать 300 игр открытого чемпионата России. Вот только денег на это может просто не хватить. Как сообщили Infox.ru представители канала, договоренность с КХЛ может быть достигнута уже через неделю. И вероятность того, что именно 7ТВ, который в прошлом сезоне так и не получил ни одного матча чемпионата, в сезоне стартующем будет главным информационным спонсором КХЛ.
И здесь для 7ТВ остро может стать вопрос о наличии технической базы для организации трансляций. КХЛ уже в этом году хочет ввести целый ряд новшеств при передаче картинки с хоккейных матчей. Это и замедленные повторы с разных точек, и замораживание картинки, и выведение на экран скорости ударов и расстояний до ворот с точностью до сантиметров. Как отметили представители спортивного телеканала, у 7ТВ уже сейчас есть многое для организации подобных трансляций, но закупка нового оборудования все равно потребуется.
Хоккей не нужен «НТВ-Плюс».
А вот руководство спортивного канала «НТВ-Плюс» уже сейчас заявляет, что транслировать матчи КХЛ не собирается и вряд ли в ближайшем будущем соберется.
«У нас нет никаких договоренностей с КХЛ, ни предварительных, ни реальных, ни плановых. В этом году мы точно не планируем показывать хоккейные матчи», -- прокомментировала ситуацию для Infox.ru Анна Дмитриева, генеральный директор спортивного канала «НТВ-Плюс».
Понять энтэвэшников можно, они просто-напросто боятся повторения той ситуации, которая произошла с покупкой прав на чемпионат России по футболу, когда все лучшие матчи поделили между собой федеральные «Первый канал» и «Спорт».
«Мы не могли бы никак привлечь хоккейных болельщиков, потому что главные матчи все равно бы показывал телеканал «Спорт», а вторичные игры нам не нужны», -- сказала Дмитриева.
А информационное агентство «Шайбу-шайбу» тем временем провело опрос на тему, где болельщики хотят видеть матчи КХЛ. 38% хотят, чтобы игры продолжил показывать телеканал «Спорт». Чуть меньшее количество – 37% -- считают, что хоккей должен уйти на региональное ТВ. И лишь 7% опрошенных проголосовали за «НТВ+Хоккей».
 

Другие публикации по теме:
  • «Россия-2» пока не приобрела лицензию на показ РФПЛ
  • Телеканал «7ТВ» готов к показу 300 матчей КХЛ
  • Матчи КХЛ на канале Россия-2
  • «Россия-2» будет показывать матчи премьер-лиги
  • Новости от "НТВ-ПЛЮС"


  •   Обсудить на форуме  На главную