Крупнейший индийский телеканал Zee TV открывает свое представительство в России и к концу 2008 года начнет вещать на одной из спутниковых или кабельных платформ. Инвестиции в запуск проекта в первый год составят около $7 млн. Это первый случай, когда зарубежный вещатель выходит на российский рынок напрямую, а не через дистрибутора: индусов не смущает, что по российским законам контрольный пакет в компании должен будет принадлежать гражданам России.


Самый популярный в Индии телеканал Zee TV откроет свое представительство в России в декабре этого года, рассказал "Ъ" источник, близкий к "Системе Масс-Медиа" (СММ). В России представитель вещателя сейчас получает лицензию на вещание круглосуточного телеканала Zee TV Russia и ведет переговоры с концерном СММ о включение телеканала в пакет оператора "Космос-ТВ" (50% принадлежит СММ). Информацию подтвердили представитель Zee TV в России Сураб Шом и заместитель гендиректора СММ Артем Кудрявцев, который сказал, что ведет переговоры о сотрудничестве с Zee TV. В Россвязьохранкультуре вчера не смогли оперативно ответить на вопрос "Ъ".

Канал будет показывать индийские фильмы и передачи об Индии, рассказал "Ъ" российский бизнесмен, ведущий с индусами переговоры о сотрудничестве. По его словам, программы для российской версии будут производить на собственной студии Zee TV в Болливуде на русском языке. Запланированный объем первоначальных инвестиций в Zee TV Russia — около $7 млн в первый год, отмечает собеседник "Ъ". Гендиректор "Стрим-Контента" Николай Зацепин называет эту цифру завышенной, предполагая, что "вложения при запуске такого телеканала в России могут окупиться через три-четыре года".

Телеканал Zee TV вещает в Индии с 1992 года. Принадлежит компании Zee Entertainment Enterprises (ZEE), в портфеле активов которой 14 тематических телеканалов, продакшн-компания Zee Telefilms, звукозаписывающая студия Zee record. Выручка ZEE в 2007 году, по собственным данным, составила $369 млн, чистая прибыль — $58 млн. В России Zee TV вещает на платформе "Космос-ТВ" на хинди. В "Космос-ТВ" сообщили, что вещание ведется на хинди и на канал подписаны в основном живущие в России индусы. Всего у Zee TV в России около 2 тыс. подписчиков.

Новый канал в России будет востребован, прогнозирует Наталья Павленкова, директор по маркетингу компании Tandberg, предоставляющей услуги видеоконференцсвязи, передачи аудио- и видеоконтента. "Индийское кино традиционно популярно, но каналов его продвижения на российском рынке мало",— говорит она. Опыт телеканала "Индия ТВ", запущенного в июле 2006 года российской "Ред Медиа" (производит программы для НТВ+), показывает, что индийское кино и программы о жизни страны популярны: число зрителей канала в России превышает 7 млн человек . По словам гендиректора телеканалов холдинга "Ред Медиа" Романа Столярского, "за неполные два года вещания "Индия ТВ" окупил затраты на производство и сейчас приносит прибыль". Выручка "Индия ТВ" может доходить до $2 млн в год, считает Николай Зацепин. По данным исследовательского агентства Discovery Research, оборот рынка платного телевидения в России составил в 2007 году $650 млн (+30%), объем рекламы на платном ТВ в прошлом году превысил $26 млн (+28%).

Представительство поможет индусам бороться с контентным пиратством, считает Наталья Павленкова. Зарубежные вещатели, не имеющие офиса в России, часто сталкиваются с пиратским использованием контента или с намеренным занижением вещателями числа подписчиков и, соответственно, лицензионных отчислений. Однако, регистрируя в России телеканал, индусы автоматически теряют контроль над ним, отмечает независимый эксперт Михаил Преображенский. "Все зарубежные спутниковые телеканалы, вещающие на территории России, работают через дистрибуторов: по закону 51% зарегистрированного в России зарубежного телеканала должен принадлежать гражданину страны",— говорит он. Так, интересы каналов National Geographic представляет Telco Group, Discovery Channel и Animal Planet — Media Broadcasting Group. Сураб Шом вчера не сказал, кто станет партнером Zee TV в России.
 

Другие публикации по теме:
  • «Индия ТВ» - 5 лет
  • Индия наградила канал «Индия ТВ»
  • Sony Pictures Entertainment
  • Sony выходит в эфир
  • DISCOVERY оценили рынок


  •   Обсудить на форуме  На главную