Спутник Astra 1M, выведенный на орбиту РН «Протон» в ноябре 2008г., готов к работе. Пресс-служба компании SES ASTRA из Люксембурга сообщает, что завершились все необходимые тесты космического аппарата Astra 1M, спутник находится в орбитальной позиции 19.2 гр. в.д. и готов к работе. Запуск Astra 1M был произведен с космодрома Байконур РН «Протон-М» с РБ «Бриз-М» 5 ноября 2008г. Контракт на запуск космического аппарата Astra 1M ракетой–носителем «Протон–М» заключила компания International Launch Services Inc.(Рестон, США). Владельцем контрольного пакета в ILS является Государственный космический научно–производственный центр имени М.В.Хруничева – разработчик и изготовитель ракеты–носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз –М».
Astra 1M изготовлен по заказу SES ASTRA европейским концерном EADS Astrium на базе платформы Eurostar E3000. КА несет 36 транспондеров, с геостационарной орбиты он в течение 15 лет будет передавать телевизионный сигнал, предоставлять услуги связи и Интернета для Европы, Ближнего Востока и северной Африки.
Тем временем другой коммерческий телекоммуникационный спутник SES ASTRA, Astra 5A, уже неделю дрейфует на орбите, рассказали представители компании 22 января. Об этом пишет Space News.
Необъяснимый сбой работы спутника произошел 15 января, и SES ASTRA официально объявила о прекращении его миссии. Удастся ли произвести управляемый увод Astra 5A с орбиты, пока непонятно. Группа управления КА не уверена в том, что сможет наладить со спутником связь, необходимую для реализации такой операции.



www.sat24.ru Сообщает: Пресс-службa \"Роскосмоса\"
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник Astra-1M
  • Спутник Астра-1М
  • Спутник Астра-1М
  • Осуществлён успешный пуск «Протон-М» с КА «W2A».
  • Спутник Астра-1М


  •   Обсудить на форуме  На главную