Как сообщил агентству Интерфакс-АФИ источник в ФГУП Космическая связь, конкурсная комиссия признала несостоявшимся тендер на страхование эксплуатации на орбите пяти космических аппаратов. Заявку на участие в конкурсе подала лишь одна компания - Ингосстрах, ей и предстоит заключить договор страхования. Такие договоры заключаются на период запуска спутника и последующие 12 месяцев.

Как сообщили агентству \"Интерфакс-АФИ\" в \"Ингосстрахе\", срок действия полиса страхования четырех из предложенных предприятием спутников истекает 31 декабря, еще один спутник выведен на орбиту в феврале этого года.

Общая страховая стоимость космических аппаратов \"Экспресс-АМ2\", \"Экспресс-АМ1\", \"Экспресс-АМ22\", \"Экспресс-АМ3\" и \"Экспресс-АМ33\" оценена в 9,93 млрд рублей.

Надежность в эксплуатации двух из пяти космических аппаратов у экспертов страхового рынка вызывала определенные сомнения. \"Не исключено, что именно это послужило сдерживающим фактором для участия в тендере других страховщиков, не имеющих опыта наблюдения в период страхования этих аппаратов\", - высказала предположение главный эксперт \"Интерфакс-ЦЭА\" Анжела Долгополова.

Максимальная цена контракта, предложенного страховщикам в ходе тендера \"Космической связью\", составляла 610,7 млн рублей. В ходе тендера \"Ингосстрах\" был готов предложить цену несколько ниже - в 605,3 млн рублей.

В группу компаний, специализирующихся на страховании космических рисков, традиционно входят такие компании, как ВСК, \"Русский страховой центр\", \"Ингосстрах\", \"СОГАЗ\" (РТС: SOGP) и \"КапиталЪ Страхование\". Позднее этими рисками занялись \"АльфаСтрахование\", \"РОСНО\", \"МАКС\" и \"Мегарусс\".

ФГУП \"Космическая связь\" образовано в 1967 году, является национальным оператором спутниковой связи, предоставляет полный спектр услуг связи и вещания с использованием собственной спутниковой группировки и наземных технических средств. В период до 2015 года \"Космическая связь\" планирует вывести на орбиту 15 космических аппаратов различных серий.
 

Другие публикации по теме:
  • "Космическая связь" застраховало свои аппараты
  • «Космическая связь» заняла 6 242 миллиона рублей для новых "Экспрессов"
  • За аварию спутника "Экспресс-АМ2" - 1,1 млрд руб.
  • Экспресс-АМ4 кто решится застраховать
  • "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6"


  •   Обсудить на форуме  На главную