Создание дублера утраченного спутника "Экспресс АМ4" потребует, по прогнозу, 27 месяцев, что в 1,5 раза меньше по сравнению со временем, затраченным на оригинал. Об этом сегодня журналистам сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев в рамках поездки на Дальний Восток. По его словам, на разработку документации по созданию утраченного спутника, его заказ, а также непосредственно изготовление было потрачено 42 месяца. "Если в IV квартале 2011г. будет сделан заказ, то почти через 2,5 года будет построен новый АМ4", - сказал И.Щеголев.
Он напомнил, что функции утраченного АМ4 пока частично возьмут на себя спутники АМ5 и АМ6, которые должны быть запущены, соответственно, в 2012г. и в 2013г., а затем новый АМ4 займет запланированную для него позицию.

И.Щеголев отметил, что стоимость нового спутника, скорее всего, будет меньше утраченного, так как не нужно проводить научно-исследовательские работы. "Документация проекта уже есть, поэтому будет дешевле", - сказал министр. Однако он подчеркнул, что все зависит от договора заказчика с производителем. При этом И.Щеголев отметил, что производитель, скорее всего останется тот же, если только заказчик не найдет более выгодного предложения.

Напомним, потеря космического аппарата "Экспресс-АМ4" произошла в августе 2011г. Спутник был рассчитан на 15 лет активного существования. Его суммарная емкость составляла 2 тыс. 722 МГц (почти 1/3 ресурса всей действующей сегодня группировки ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) из 11 спутников). Кроме С-, L- и Ku-диапазонов на этом спутнике представлен новый для России Ka-диапазон. Всего спутник нес на борту 63 транспондера различных диапазонов.

Из орбитальной позиции 80 градусов восточной долготы спутник "Экспресс-АМ4" должен был обеспечить покрытие практически всей территории России (включая удаленные регионы Дальнего Востока), а также стран СНГ и Центральной Европы. Он предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к сети интернет), создания сетей связи на основе технологии VSAT, а также поддержания подвижной президентской и правительственной связи. В первую очередь ресурс нового спутника был бы задействован для реализации государственной программы "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015гг.".

Как сообщалось ранее, в рамках этой ФЦП запланировано создание четырех космических аппаратов "Экспресс-АМ5", "Экспресс-АМ6", "Экспресс-АМ7", "Экспресс-АМ8", что в конечном итоге позволит обеспечить доставку цифрового телевизионного сигнала во все субъекты РФ. Два из этих космических аппаратов уже находятся в стадии строительства. Их запуск планируется в 2012г. и 2013г. В декабре 2011г. планируется к запуску малый спутник "Экспресс-МД-2", который создается Центром имени Хруничева по заказу ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space. Он будет осуществлять непрерывную круглосуточную ретрансляцию потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания РФ, то есть исполнять часть функций "Экспресс АМ-4" в случае невозможности его использования.
 

Другие публикации по теме:
  • Спутники «Экспресс-АМ44» и «Экспресс-МД1» готовы к транспортировке на космо ...
  • «Экспресс-МД1» (80° в.д.) введен в эксплуатацию в составе группировки ФГУП ...
  • 1-й этап реализации программы обновления спутниковой группировки
  • Спутник «Экспресс-АМ33» введен в эксплуатацию
  • Запуск спутника "Экспресс-МД-2"


  •   Обсудить на форуме  На главную