Опять неудача, теперь уже с грузовиком Прогресс, что-то не так с запусками:
Стартовавший с Байконура космический грузовик "Прогресс M-12M" не выведен на заданную орбиту
В 17 часов по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовым кораблем "Прогресс M-12M". Российский грузовик должен доставить на Международную космическую станцию более 2,5 тонн различных грузов. Однако спустя 10 минут после старта в ЦУПе сообщили, что в ходе работы третьей ступени на 325 секунде полета ракеты, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению.

"Транспортный грузовой корабль «Прогресс М-12М» не выведен на заданную орбиту", - сообщили в Роскосмосе.

За несколько часов до старта ракеты на Байконуре состоялось заседание Госкомиссии, которая приняла решение о готовности ракеты-носителя к заправке компонентами топлива и проведению пуска. Согласно официальной информации, «Прогресс М-12М» должен доставить на станцию 2670 кг различных грузов: топливо, аппаратуру для научных исследований, запасы сжатого кислорода, продукты питания, расходуемое оборудование для российского и американского сегментов станции, посылки для экипажа МКС.

Дополнительные подробности о нештатной ситуации пока недоступны.



Обновление 18:09 мск: агентство РИА Новости со ссылкой на силовые структуры Республики Алтай сообщило, что обломки грузового корабля "Прогресс M-12M" упали в тайгу, ориентировочно в Чойском районе. Также агентство сообщает, что схождение космического грузовика с орбиты произошло из-за того, что он не успел набрать необходимую орбитальную скорость.

"По циклограмме полета, подтвержденной Роскосмосом, выходит, что грузовой корабль на 325 секунде не отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз У". Поэтому после этого, частично сгорев в плотных слоях атмосферы, связка рухнула в Алтае", - отметил источник.

Также эксперты в российской космической отрасли говорят, что теперь сроки пребывания экипажей на МКС могут быть сокращены, так как запасов продуктов не будет хватать для всего экипажа на весь запланированный срок пребывания экспедиции.

Помимо этого, специалисты предполагают, что запуски "Союзов" теперь будут приостановлены до полного выяснения причин аварии. Напомним, что ранее, в связи с неудачным пуском спутника связи "Экспресс-АМ4" были приостановлены запуски ракет-носителей "Протон".

Обновление от 18:54 мск: Глава Чойского района заявил, что несгоревшие обломки грузовика "Прогресс М-12М" упали в таежный район, где могли быть люди, впрочем на данный момент сведений о жертвах пока нет. Отметим, что космические грузовики заправляются крайне ядовитым топливом с элементами гидразина, поэтому после падения аппарата возможен разлив ядовитого топлива.

Обновление от 19:00 мск: Доступен официальный комментарий Роскосмоса: "Аварийная ситуация с ракетой-носителем «Союз-У» и не выведение транспортного грузового корабля «Прогресс М-12М» на заданную орбиту не повлияет на обеспечение жизнедеятельности экипажей 28/29 экспедиций Международной космической станции. Наличие запасов продовольствия, воды и средств системы обеспечения жизнедеятельности позволяют обеспечить функционирование экипажа в течение длительного периода. Для расследования причин сложившейся ситуации создана комиссия из числа представителей Роскосмоса и организаций ракетно-космической промышленности".
 

Другие публикации по теме:
  • В Федеральном космическом агентстве утверждён план пусков на 2009 год
  • Запуск носителя Союз-2.1А
  • План запусков с Байконура
  • Спутники Экспресс-АМ44 и Экспресс-МД1
  • За первый квартал 2011 года Россия запустит 20 спутников


  •   Обсудить на форуме  На главную