Некоторые российские СМИ ошибочно назвали этот аппарат гражданского назначения военным и даже преждевременно сообщили, что он отделился от разгонного блока. Напоминаем, расчетное время отделения космического аппарата от разгонного блока 00.17 мск 25 апреля с.г. 24 апреля в 15.19 мск со стартового комплекса площадки 200 космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической отрасли России произведен успешный пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и американским коммуникационным космическим аппаратом гражданского назначения «АМС-4Р».
В подготовке и проведении запуска космического аппарата были задействованы десятки предприятий и организаций, а также их филиалов, в частности ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева (ракета-носитель и разгонным блок); ФГУП «ЦЭНКИ» (наземная инфраструктура и стартовые комплексы на космодроме Байконур); ОАО «НПО измерительной техники» (наземные пункты приема и обработки телеметрии на космодроме Байконур); ФГУП «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения им Н.А.Пилюгина» (система управления ракетно-космического комплекса); ОАО «Энергомаш» им.академика В.П.Глушко», ОАО «Протон-Пермские моторы» и «КБ химатоматики» (ракетные двигатели), МОКБ «Марс», КБХМ, НПО машиностроения и многие другие.

После отделения третьей ступени ракеты-носителя разгонный блок «Бриз-М» продолжает выведение космического аппарата на заданную орбиту. В работе с разгонным блоком «Бриз-М» при выводе космического аппарата задействованы средства наземного автоматизированного комплекса управления Космических войск. Расчетное время отделения космического аппарата от разгонного блока 00.17 мск 25 апреля с.г.

Справка

Это уже пятый в 2010 году успешный запуск ракеты-носителя «Протон» и третий запуск по коммерческим программам. В январе этого года РН «Протон-М» вывела на орбиту российский спутник военного назначения, в феврале - американский телекоммуникационный спутник Intelsat-16 («Интелсат-16»). Два запуска состоялось в марте: «Протон» успешно стартовал с тремя российскими навигационными спутниками «ГЛОНАСС-М», затем – с коммерческим спутником связи EchoStar 14 («ЭкоСтар-14»).

Космический аппарат AMC- 4R (SES-1) был изготовлен компанией Orbital Sciences Corporation (США) для американского оператора спутниковой связи SES WORLD SKIES.

Контракт на коммерческий запуск РН «Протон» с космическим аппаратом AMC-4R заключила компания International Launch Services Inc. Компания ILS была зарегистрирована в 1995 году в США. Штаб квартира ILS расположена в г. Рестон, штат Виржиния. ILS имеет эксклюзивное право на маркетинг на мировом рынке российской ракеты-носителя тяжелого класса "Протон". С мая 2008 года контрольный пакет акций в ILS принадлежит ГКНПЦ им. М.В.Хруничева.

Пресс-служба Роскосмоса
Роскосмос


КА «АМС-4Р», запуск которого состоялся с космодрома Байконур, выведен на целевую орбиту. Управление космическим аппаратом передано заказчику

24 апреля в 15.19 мск с космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической отрасли произведен пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и американским коммуникационным космическим аппаратом «АМС-4Р». После отделения третьей ступени ракеты-носителя разгонный блок «Бриз-М» продолжил выведение космического аппарата на заданную орбиту.

В ходе выведения было выполнено четыре плановых включения двигательной установки разгонного блока .

В 00:17 мск в соответствии с графиком произведено штатное отделение космического аппарата от РБ. Управление космическим аппаратом «АМС-4Р передано заказчику, который начал проверки его бортовых систем.

Пресс-служба Роскосмоса
 

Другие публикации по теме:
  • «Экспресс-АМ4» успешно запущен.
  • ВиаСат-1 успешно запущен
  • Спутник "Badr 5" (Arabsat-5B)
  • «Нимик-6» выведен на орбиту
  • Успешный пуск РКН "Протон-М" с КА «Экостар-14» с космодрома Байконур


  •   Обсудить на форуме  На главную