Клуб космических держав заждался Беларусь. Вступить в него наша страна планировала еще в 2006 году. И 26 июля даже вошла в него… Правда, всего на 86 секунд. Именно столько продолжался полет ракеты-носителя «Днепр» с белорусским спутником «БелКА» на борту. Вместе с взорвавшейся ракетой прахом пошли не только труды белорусских ученых и инженеров, но и еще 16 спутников из разных стран. За историческим невыходом Беларуси в космос Александр Лукашенко наблюдал лично с одной из смотровых площадок Байконура.
Неудача не остановила белорусские космические программы, но серьезно их затормозила. Было принято решение второй спутник сделать еще лучше недолетевшего до орбиты. Почти четырехлетний труд белорусских и российских ученых близок к завершению. Сам спутник, пока именуемый БКС (белорусский космический спутник), уже готов и проходит наземные испытания.
По словам специалистов, БКС легче и маневреннее предыдущего — его вес составит около 400 кг, разрешение около 2 метров.

Спутник обеспечит полное покрытие территории Беларуси космической съемкой. Данные будет принимать командно-измерительный пункт в Логойском районе и передавать их в Центр управления полетами космического аппарата в Объединенном институте проблем информатики НАН в Минске.
Предварительно запуск БКС запланирован на апрель. На орбиту спутник выведет ракета-носитель «Союз». В связке с белорусским космическим аппаратом в космос отправится и российский спутник.
 

Другие публикации по теме:
  • Запуск белорусского космического спутника "БелКА-2" запланирован на апрел ...
  • За первый квартал 2011 года Россия запустит 20 спутников
  • «Зенит» выведет на орбиту американский спутник
  • "Протон-М" запустит спутник QuetzSat-1
  • Спутник «Амос-5»


  •   Обсудить на форуме  На главную