Первый запуск российской ракеты- носителя "Союз-СТ" с космодрома Куру во Французской Гвиане, планировавшийся на декабрь 2009 г, отложен на начало 2010 г. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил накануне вечером на пресс-конференции глава Европейского космического агентства /ЕКА/ Жан-Жак Дорден.
Задержку с запуском "Союза" он связал с неготовностью мобильной башни обслуживания стартового комплекса, которой ранее не существовало ни на Байконуре, ни в Плесецке. Теперь, по словам Ж-.Ж.Дордена, первый запуск состоится "в первые недели 2010 года".

Глава Федерального космического агентства /Роскосмос/ Анатолий Перминов ранее в тот же день сообщил журналистам, что первый пуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ" с космодрома Куру во Французской Гвиане состоится в конце 2009 г - начале 2010 г.

Отвечая на вопрос о перспективах развития сотрудничества между Роскосмосом и ЕКА, А.Перминов сказал: "Первый наш совместный серьезный проект с ЕКА, в частности с Францией, - строительство стартового комплекса под "Союзы" на Куру. У нас тяжелое обязательство: к концу года мы должны завершить строительство. В настоящее время сотни людей работают на Куру. Единственная проблема - вопрос мобильной башни обслуживания, которой никогда не было в СССР и России, и которую потребовала Франция". "Думаю, что работы будут завершены в срок путем их интенсификации и увеличения сменности. Первый пуск должен состояться в конце этого - начале следующего года", - отметил А.Перминов.
 

Другие публикации по теме:
  • Первый запуск "Союз" с Куру
  • Запуск носителя "Вега" отложен
  • Запуск спутника "Turksat 3A" отложен
  • Запуск Ariane-5 с космодрома Куру перенесен на 21 декабря
  • ГЛОНАСС заработает в 2010 году


  •   Обсудить на форуме  На главную