На Байконуре сегодня пусковой день ракеты Протон-М с космическими аппаратами Экспресс-АМ44 и Экспресс-МД1. Сегодня на стартовом комплексе площадки №200 проводятся заключительные операции по подготовке к запуску установленной 7 февраля на пусковой установке площадки №200 ракеты Протон-М с российскими спутниками связи Экспресс-АМ44 и Экспресс-МД1. Расчеты предприятий космической отрасли работают по графику пускового дня. Сегодня выполняются работы по подготовке к заправке ракеты-носителя Протон-М компонентами ракетного топлива.

Решение о заправке ракеты-носителя компонентами ракетного топлива и пуске должна принять Государственная комиссия, заседание которой состоится сегодня вечером. Техническое руководство и члены Госкомиссии подведут итоги подготовки ракеты космического назначения, пусковой установки, а также других объектов наземной космической инфраструктуры космодрома, которые задействованы в пуске РН \"Протон-М\".

Запуск спутников \"Экспресс-АМ44\" и \"Эспресс-МД1\" с помощью РН \"Протон-М\" планируется выполнить 11 февраля в 06.03 по времени Астаны (03.03 московского времени).

Космический аппарат \"Экспресс-АМ44\" создан ОАО \"Информационные спутниковые системы имени М. Решетнева\" совместно с французским подразделением Thales Alenia Space. КА \"Экспресс-АМ44\" имеет 6 транспондеров (стволов ретрансляции) Ku-диапазона, 10 C-диапазона и один L-диапазона. Спутник весит более 2,5 тонн и предназначен для работы в космосе в течение 12 лет.

КА \"Экспресс-МД1\" создан ГКНПЦ имени М. Хруничева совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space по заказу ФГПУ \"Космическая связь\". Спутник предназначен для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания Российской Федерации. Спутник \"Экспресс-МД1\" имеет стартовую массу около 1140 килограммов, несет 8 транспондеров C-диапазона, 1 транспондер L-диапазона и рассчитан на 10 лет активной работы.
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник Nimiq-4
  • Спутник «Экспресс МД-1» доставлен на космодром Байконур
  • Спутник Экспресс-АМ44
  • Спутники Экспресс–АМ44 и Экспресс–МД1
  • Спутники Экспресс-АМ44 и Экспресс-МД1


  •   Обсудить на форуме  На главную