На Байконур доставлен разгонный блок для запуска двух российских спутников серии «Экспресс». Разгонный блок «Бриз–М», который будет использован в составе ракеты космического назначения «Протон-М/Бриз–М» для выведения на орбиту двух космических аппаратов «Экспресс–МД1» и «Экспресс–АМ44», доставлен на космодром Байконур. Перевозку осуществила авиакомпания «Полет», генеральный перевозчик Федерального космического агентства.

Сегодня днем тяжелый транспортный самолет «Руслан» с разгонным блоком на борту приземлился в аэропорту Юбилейный космодрома. После выгрузки РБ доставят в монтажно–испытательный корпус площадки 92А-50 для подготовки к старту, которую проведут специалисты ГКНПЦ имени М.В.Хруничева. Параллельно в МИКе пусковая команда Центра имени Хруничева продолжит подготовку космического аппарата «Экспресс–МД1». Сейчас проводятся электрические проверки систем КА. Напомним, что КА «Экспресс–МД1» был доставлен на Байконур 19 декабря прошлого года.


КА «Экспресс МД-1» создан ГКНПЦ имени М.В.Хруничева совместно с итальянским подразделением компании Thales Alenia Space в рамках Федеральной космической программы на 2006-2015 г.г. по заказу ФГУП «Космическая связь» (ГПКС). Он предназначен для осуществления непрерывной спутниковой связи и вещания в Российской Федерации.

Космический аппарат «Экспресс-АМ44» создан ОАО «ИСС им. М.Ф. Решетнева» совместно с французским подразделением Thales Alenia Space.

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутниками «Экспресс-АМ44» и «Экспресс МД-1» запланирован на февраль 2009 года.
 

Другие публикации по теме:
  • На Байконур доставлен разгонный блок для запуска двух российских спутников
  • Спутник «Экспресс МД-1» доставлен на космодром Байконур
  • Спутники Экспресс-АМ44 и Экспресс-МД1
  • Спутники Экспресс-АМ44 и Экспресс-МД1
  • Спутники Экспресс-АМ44 и Экспресс-МД1


  •   Обсудить на форуме  На главную