Сегодня ночью в 1.30 по мск.вр. состоялся успешный совместный запуск двух спутников «Hot Bird 9» и «Eutelsat W2M». Девятый спутник серии «Hot Bird» займёт на орбите позицию 13 гр.в.д., где заменит собой один из спутников, который отправится на позицию 9 гр.в.д. В этой позиции будет соответственно заменён «Eurobird 9» (бывший «Hot Bird-2»). После замены на этой орбитальной позиции появится дополнительная транспондерная ёмкость, которая будет использована в т.ч. и для расширения пакета «Platforma HD».

Спутник «Eurobird-9» после замены отправится в позицию 36 гр.в.д., где сменит название на «W4A». Ожидается, что с этой орбитальной точки после этого на Россию будут работать ещё 8 транспондеров в круговой поляризации.

Спутник «Eutelsat W2M» заменит «Eutelsat W2» в позиции 16 гр.в.д. после чего последний будет отправлен в позицию 80 гр.в.д. «на помощь» (или на замену) российскому спутнику «Экспресс AM2». Зрителям платного спутникового пакета «Орион-Экспресс» следует ожидать улучшения сигнала на европейской части России, т.к. скорее всего луч со спутника не будет «размыт» по всей территории страны, а будет сделан приоритет на запад. Для восточной части России вещание будет осуществляться только со спутника «Экспресс» в позиции 140 гр.в.д.
 

Другие публикации по теме:
  • Hot Bird 9 проводит тесты на 1E
  • Зрители «НТВ+» и «Триколор ТВ» в этом году могут остаться без новых каналов ...
  • Eutelsat W2M переместился на позицию 4E
  • О планах по развитию орбитальной позиции 36°в.д.
  • В позицию 80Е полетит спутник Eutelsat W1


  •   Обсудить на форуме  На главную