Завершились тепло-вакуумные испытания космического аппарата «Экспресс-МД-2» в условиях космического пространства. Испытания проводились в отраслевом испытательном центре Роскосмоса ФКП «Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности» (ФКП «НИЦ РКП», г.Пересвет).

С 17 января космический аппарат «Экспресс-МД2» находился в уникальной вакуумной камере ВК600/300, имитирующей условия космического пространства (космический холод, чистый вакуум, тепловые потоки от Солнца и Земли). Программа испытаний, рассчитанная на 10 дней, выполнена. Космический аппарат демонтирован из камеры и подготовлен к отправке.

Сегодня КА «Экспресс-МД2» был доставлен в ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева» для проведения тепло-вакуумных проверок и испытаний в акустической камере.

Малый космический аппарат связи «Экспресс-МД2» создаётся ГКНПЦ имени М.В. Хруничева по заказу ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space в рамках Программы обновления российской государственной спутниковой орбитальной группировки гражданского назначения и Федеральной космической программы России.

Спутник предназначен для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания Российской Федерации.
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник Экспресс МД-1
  • Спутник Экспресс-МД1
  • Спутник Экспресс-МД1
  • Спутник Экпресс-МД-1
  • Спутник «Экспресс МД-1» доставлен на космодром Байконур


  •   Обсудить на форуме  На главную