В Амстердаме успешно завершила работу одна из самых значимых для мировой телекоммуникационной и медиа индустрии выставка IBC 2008. Число участвовавших компаний превысило 1 400. Выставку посетило свыше 49 тысяч человек из более чем 130 стран. ФГУП \"Космическая связь\" (ГПКС) - российский государственный оператор спутниковой связи - продемонстрировало на своей экспозиции возможности современных спутников серии \"Экспресс-АМ\" и космических аппаратов непосредственного вещания для реализации проектов в области цифрового телерадиовещания и спутниковой связи в России, Европе, на Ближнем Востоке и других регионах.Участники рынка живо интересовались планами и деятельности ГПКС по развитию спутниковой группировки в рамках Федеральной космической программы России до 2015 года. Возможности представленных на стенде ГПКС космических аппаратов \"Экспресс-АМ44\" и \"Экспресс-МД1\", запуск которых запланирован на конец 2008 года, позволят удовлетворить растущий спрос российских компаний на современные услуги спутниковой связи и вещания, будут способствовать укреплению позиции ГПКС на международном рынке. В рамках выставки специалисты ФГУП \"Космическая связь\" провели серию рабочих встреч с действующими и потенциальными пользователями космического сегмента российской спутниковой группировки из стран Европы, Ближнего Востока, Америки, Африки, в ходе которых достигнуты договоренности о сотрудничестве по предоставлению услуг спутниковой связи как в России, так и за рубежом.



«Газком», представленный на выставке отдельной экспозицией, максимально использовал предоставленные возможности для встреч со своими существующими и потенциальными клиентами. Несмотря на сложившееся мнение об ограниченности спутникового телекоммуникационного сообщества, «Газком» открыл для себя новых действующих лиц на международном рынке и установил около двух десятков новых контактов.

Но одними встречами с клиентами значение IBC 2008 для «Газкома» не ограничивается. Это событие дает целостное понимание того, куда движется телекоммуникационный мир. Здесь можно через непосредственное общение с основными действующими лицами ощутить настроение телекоммуникационного сообщества и тенденции его развития. Эти знания помогут правильно выстроить маркетинговую политику компании на будущее и разработать оптимальную системную концепцию перспективных спутников.

Для «Газкома», как спутникового оператора, и, следовательно, поставщика спутникового ресурса для всевозможных инфокоммуникационных приложений, в первую очередь волновало положение дел именно в этом сегменте.

IBC 2008 очевидно дала понять, что неудовлетворенный спрос на спутниковую емкость в ряде регионов и затянувшееся ожидание новых спутников, могут привести к тревожной для спутниковых операторов ситуации, когда провайдеры начнут отдавать предпочтение неспутниковым технологиям.

Естественной реакцией «Газкома» на такое состояние рынка является интенсификация деятельности по запуску новых спутников «Ямал-300» и «Ямал-400», а также поиск альтернативных решений в возможном партнерстве с другими спутниковыми операторами.

Участие «Газкома» в IBC 2008 явилось очередным шагом в укреплении позиций компании на международном рынке.
 

Другие публикации по теме:
  • ГПКС на выставке ITU Telecom Asia 2008 ФГУП
  • Газком на выставке IBC 2008, Амстердам
  • 13-я Ежегодная Конференция
  • Итоги участия «Газкома» и «Космическая связь» в выставке-форуме ИнфоКом-200 ...
  • ГПКС проводит 13-ю ежегодную Конференцию


  •   Обсудить на форуме  На главную