Вчера гендиректор ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) Юрий Прохоров (на фото справа) и гендиректор немецкого провайдера спутниковой емкости Romantis Харалд Штанге заключили контракт, в рамках которого ресурс спутника "Экспресс-АМ44" будет использоваться для трансляции специальных репортажей и спортивных матчей в сетях европейских телекомпаний. Контракт между спутниковыми компаниями был заключен вчера в Москве. В ходе церемонии его подписания глава ГПКС Юрий Прохоров напомнил, что запущенный на орбиту в 2009 г. "Экспресс-АМ44" (11 град. з.д.) покрывает территорию европейских стран и Ближнего Востока и позволяет оказывать широкий спектр услуг связи и вещания, востребованных на международном рынке.

По условиям контракта Romantis получает заказы от европейских телекомпаний на перегон репортажей с места событий (выборы, стихийные бедствия, спортивные соревнования и т.д.) и взаимодействует с ГПКС, которое и оказывает услугу перегона с использованием ресурса спутника "Экспресс-АМ44". "Romantis - наш партнер, работающий непосредственно с вещателями, через сотрудничество с ним мы расширяем присутствие на европейском рынке телевизионных услуг, - пояснила репортеру ComNews начальник отдела телевидения и международных продаж ГПКС Людмила Михайлина. - Контракт на предоставление услуг стал результатом длительной кропотливой работы: переговоры начались примерно год назад, а весной этого года был подписан меморандум о взаимопонимании с Romantis".

Партнером немецкой Romantis выступила итальянская группа компаний "Видеопью-линк" (оказывает услуги распространения программ и передачи репортажей), совместно с которой создана наземная сеть с использованием луча Ku-диапазона "Экспресс-АМ44". Поскольку центральный луч со спутника направлен на Италию, наземная станция расположена в итальянском городе Лукка. Через телепорт в Лукке, который напрямую связан с основными операторскими сетями по оптоволокну, телекомпании могут доставлять контент в режиме 24х7.

"У компании "Видеопью-линк" имеются хорошие выходы на вещателей, контакты с ними помогли нам построить станцию и связаться с телеканалами", - поделился с ComNews генеральный директор Romantis Харалд Штанге. Управляющий директор "Видеопью" Луиджи Тавелла тоже доволен: "Партнерство с Romantis открыло для нас целый мир новых возможностей по доступу к спутниковой емкости, поставке оборудования, разработке программного обеспечения и созданию сетей связи", - добавил он.

"Наши услуги полностью соответствуют требованиям самых передовых телевизионных компаний, распространяющих программы с высоким качеством (HD), а также подходят для компаний, осуществляющих трансляции новостей и событий в стандартном качестве (SD), - говорит Харалд Штанге. - Имея возможность организовывать передачу репортажей в режиме реального времени, а также их последующее распространение в формате HD, наша платформа является уникальным комплексным инструментом для освещения спортивных мероприятий в HD и 3D". В беседе с ComNews он отметил, что с помощью одного транспондера на "Экспресс-АМ44" можно передавать одновременно несколько различных сюжетов, спортивных трансляций и т.д.

По словам заместителя генерального директора ГПКС Ксении Дроздовой, создание платформы HDTV с использованием емкости "Экспресс-АМ44" - очередной шаг в реализации стратегии создания альянсов с европейскими поставщиками услуг для продвижения совместных предложений на базе спутникового ресурса ГПКС. "Это сотрудничество открывает для ГПКС новые бизнес-горизонты в Европе, а также делает наше предприятие значимым игроком на международном рынке цифрового телевидения", - резюмировала она.

"Телевидение - тот вид услуг, который развивается в Европе наиболее динамично. Вещание - специфичный сегмент спутникового рынка, и выход нового игрока сопровождается определенными трудностями. Поэтому мы начали с оказания услуг по перегону репортажей, впоследствии ГПКС планирует выход на европейский рынок непосредственного вещания, в том числе в формате HD", - добавила Людмила Михайлина. По ее словам, сейчас "Экспресс-АМ44" загружен более чем на 80%.

И Romantis, и ГПКС входят в Международную организацию космической связи "Интерспутник", которая выступает как площадка для взаимодействия крупных оптовых провайдеров спутниковой емкости. "Два члена "Интерспутника" подписали соглашение, чем больше таких прямых контактов, тем лучше, это позволяет наладить эффективное взаимодействие спутниковых операторов", - сказал репортеру ComNews генеральный директор МОКС "Интерспутник" Вадим Белов.

"ГПКС можно от всей души поздравить, ибо то, что они продают в Европе, - это не нефть, газ, лес и прочие дары природы, которыми щедро награждена Россия, а весьма технологичный и где-то даже инновационный продукт, - отмечает генеральный директор компании "Сетьтелеком" Сергей Пехтерев. - Европейский рынок более чем конкурентный, и найти там свою нишу весьма непросто. Приятно снова слышать имя Romantis, который стал пионером продвижения VSAT в России и продолжает работать в этом бизнесе. Хочется пожелать коллегам из ГПКС и Romantis дальнейших успехов, так как именно сейчас в связи с аварией Eutelsat W3B дверь в Европу чуть-чуть приоткрылась и туда можно немного втиснуться с предложением сервиса. Надо не упустить этот шанс".
 

Другие публикации по теме:
  • Спутник "Экспресс-АМ44"
  • ГПКС и Romantis замахнулись на EMEA
  • Express-AM44. 11West
  • «Экспресс-АМ44»
  • ГПКС продвинулся на Ближнем Востоке


  •   Обсудить на форуме  На главную