"Комстар" готовит сделку по приобретению компании "Новосибирские мультисервисные сети" (бренд "СитиХоумНет"), обслуживающей 61 тыс. абонентов кабельного ТВ и 35 тыс. абонентов широкополосного доступа (ШПД) в Интернет. Сумма сделки составит около 23 млн долл. "Комстар" подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) заявку на приобретение 100% ООО "Новосибирская мультисервисная компания", через нескольких "дочек" являющегося совладельцем холдинга "Новосибирские мультисервисные сети" (НМС). По словам источника, знакомого с переговорами, речь идет о четырех сделках, в результате которых "Комстар" получит контроль над НМС.
В пресс-службе "Комстара" сказали, что не комментируют незавершившиеся сделки вне зависимости от того, будут они или нет. Пресс-секретарь Екатерина Невская напомнила, что сейчас компания присутствует в 83 городах России, а в случае если ФАС одобрит передачу "Мультирегиона" под управление "Комстара", присутствие фиксированного бизнеса группы МТС вырастет до 110. В планах компании выйти в течение нескольких лет во все города России с населением от 100 тыс. путем строительства сетей или приобретения лидеров местного рынка связи.

"Комстар" поступил так же, как и раньше: для вхождения в город купил самого крупного оператора кабельного ТВ. Эта схема ранее отработана в других городах и неплохо себя оправдывает. На рынке кабельного ТВ в Новосибирске "СитиХоумНет" занимает первое место, обгоняя "Эр Телеком", на рынке ШПД компания находится на пятом месте", — сказал аналитик iKS-Consulting Михаил Бодягин.

"Комстар" активно покупает небольшие региональные активы, в то время как МТС сосредоточена на поиске крупных активов. Так, летом этого года "Комстар" закрыл сделку по приобретению 100% акций альтернативного оператора "Пенза-Телеком", контролирующего около 40% местного рынка. Сумма сделки составила 20 млн долл. В начале осени появилась информация, что "Комстар" ведет переговоры о покупке оператора "Липецкие кабельные сети" (бренд "Телемир") — второго по величине оператора в городе.
 

Другие публикации по теме:
  • Иван Гаврилецкий возглавил "Каскад-ТВ"
  • Рынок платного телевидения в России
  • У «Триколор-ТВ» прирост абонентов
  • DISCOVERY оценили рынок
  • АФК "Система" может выкупить 50% "Космос-ТВ" у РТРС


  •   Обсудить на форуме  На главную