Самолет Ту-154 польского президента разбился под Смоленском утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев при посадке в сильном тумане. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших президент Польши, его супруга Мария и часть руководства страны. Погибли последний президент Польши в изгнании Рышрад Качоровский, глава Института национальной памяти Януш Куртыка, вице-спикер Сейма Ежи Шмайдзиньский, руководитель президентской канцелярии Владыслав Стасяк, глава Бюро национальной безопасности Александр Щигло, министры в канцелярии президента Павел Выпых и Мариуш Хандзлик, генеральный секретарь польского Совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджей Пшевозник, заместитель главы МИД Польши Анджей Кремер, председатель Национального банка Польши Славомир Скшипек, известные депутаты Сейма Пшемыслав Госевский, Збигнев Вассерман, Иоланта Шыманек-Дереш и Изабелла Яруга-Новацка.

На борту оказались и несколько высших военных чинов: начальник генштаба Франчишек Гонгор, главком ВМФ Анджей Карвета, командующий ВВС Анджей Бласик, командующий войсками спецназначения Влодзимеж Потасиньский, глава оперативного командования польской армии Бронислав Квятковский. Они направлялись в Катынь на траурные мероприятия на месте массового захоронения жертв политических репрессий. В Польше объявлен недельный траур.

Глава российского государства Дмитрий Медведев назвал трагедию «страшной, беспрецедентной».

- Я и все граждане России потрясены страшной трагедией... Все россияне разделяют с вами скорбь и траур, - заявил Медведев в обращении к народу Польши.

Президент пообещал, что все обстоятельства этой трагедии будут расследованы самым тщательным образом, в теснейшем взаимодействии с польской стороной, и сообщил, что в понедельник, 12 апреля, в России будет объявлен национальный траур. Накануне вечером телеканал «Россия 1» уже изменил программу и показал фильм Анджея Вайды «Катынь».

Президент Медведев распорядился создать государственную комиссию по установлению причин катастрофы самолета Ту-154, а председателем госкомиссии назначил премьер-министра Владимира Путина. Расследование будет идти в плотном контакте с польскими партнерами,
 

Другие публикации по теме:
  • Медведев предложил создать российский аналог канала Discovery
  • Открытый мультиплекс TVP изменил FEC на 8 / 9
  • Канал география в России
  • На территорию России, возможно, будут транслировать узбекский телеканал
  • Чавес не будет выходить в эфир до октября


  •   Обсудить на форуме  На главную