С 1 января 2010 года абоненты, подключенные к кабельной сети «Море-ТВ», принадлежащей ОАО «Мурманские мультисервисные сети», могут лишиться двух региональных каналов — ТНТ-Блиц и «СТС — ТВ-21». Сумма, которую выставил кабельный оператор за трансляцию программ по своим сетям, превышает цену этого года почти в 167 раз — кабельщики просят с журналистов полмиллиона рублей ежемесячно. Если каналы не согласятся на эти условия, передачи ТНТ и СТС перестанут показывать для абонентов «Море-ТВ».
Всего в Мурманске работают пять кабельных операторов: «Море-ТВ», «Норднет» (подключен в Росте на 10 тысяч абонентов), «Телетория» (подключен в центре Мурманска и части Первомайского округа на 6 тысяч абонентов), компания «ЭНЭФЭК» (1,5 тысячи абонентов) и «Мурмансигнал» (65 абонентов). Больше всего зрителей у «Море-ТВ», к которому подключено около 37 тысяч семей мурманчан.

В минувшую среду журналисты мурманских телеканалов Блиц и «ТВ-21» устроили совместную акцию. В вечерних новостях, которые начинались в 19.30, они планировали рассказать телезрителям о сложившейся ситуации, дать комментарии представителей власти. Свою позицию по этому вопросу высказали представители администрации города Мурманска и областной Думы. Так, спикер регионального парламента Евгений Никора заявил, что его беспокоят социальные последствия конфликта. Ведь будут ущемлены интересы 40 тысяч абонентов, которые лишатся возможности смотреть эти программы.

Телеканалы подготовили совместный специальный репортаж. Однако абоненты «Море-ТВ» этого репортажа не увидели. Трансляция «СТС — ТВ-21» была прервана за час до выхода в эфир, а новости ТНТ-Блиц — в самом начале, на полуслове ведущего. Вместо этого зрителям включили телеканал «ТВ-1000». Те же, которые сразу начали настраивать программы, все-таки нашли и Блиц, и СТС на других каналах.

В результате полностью специальный репортаж смогли посмотреть только абоненты «Телетории», «Норднет», других кабельных сетей. Мурманчане, у которых есть Интернет, нашли другой выход и просмотрели передачу на сайте «ТВ-21». Желающих сделать это оказалось просто рекордное количество — более 3000 человек.

Вчера телекомпании «ТВ-21» и ТНТ-Блиц распространили совместное заявление, в котором говорится о том, что переключение каналов с одной частоты на другую вводит зрителей в заблуждение. «По мнению журналистского коллектива, данный факт является не чем иным, как введением в Мурманске цензуры, — заявляют представители телеканалов. — Мы предпримем все усилия, чтобы разобраться в ситуации. И надеемся, что уже завтра этим займутся соответствующие органы, в том числе Союз журналистов России, Фонд защиты гласности, а также Прокуратура России».
 

Другие публикации по теме:
  • Meo имеет полмиллиона абонентов
  • Литовский TEO добавит HD каналы
  • Sky Digital становится все больше
  • Новости RU.TV
  • Canal Digital продолжает терять абонентов


  •   Обсудить на форуме  На главную