Редакция журнала Теле-Спутник обратились за разъяснениями к генеральному директору ЗАО «НСК» (проект Триколор ТВ) Вячеславу Мордачеву.

- Вячеслав Валентинович, в прессе звучит много интерпретаций того, что именно означает информация, размещенная на сайте Газпром-Медиа Холдинга. Скажите пожалуйста, действительно ли Газпром-Медиа Холдинг купил проект Триколор ТВ?

- Пока нет. Информация, озвученная нашими новыми партнерами в сообщении, означает лишь два факта.
Во-первых, медийные и вещательные проекты Газпром-Медиа Холдинга, в первую очередь НТВ-Плюс, и Триколор ТВ теперь будут развиваться скоординировано, от чего конечно выиграют абоненты обоих проектов. Подчеркну, что и Триколор, и НТВ-Плюс сохранят свои управленческие структуры и оперативную самостоятельность. Никуда не исчезнет и брэнд Триколор ТВ.
Во-вторых, документ, который был подписан, представляет собой именно соглашение о стратегическом партнерстве. Согласно ему определены условия перехода пакета акций Газпром-Медиа Холдингу, который в результате получит юридический контроль над компанией. Соглашение фактически дает старт процессу, в результате которого будут прописаны все детали достигнутых соглашений.

- Как долго может длиться этот процесс и может ли случиться так, что в процессе обсуждения условий стороны не найдут общего языка, и сделка не состоится?

В заключенных соглашениях стороны выражают взаимное желание достичь объявленного результата, так что реальных оснований сомневаться в том, что он будет достигнут, у меня нет. Что касается времени, которое потребуется для подготовки и завершения сделки. В протоколе оговорен срок не более 6 месяцев.

- В сообщении Газпром-Медиа Холдинга говорится, что будет создана новая управляющая структура, которая займется координацией деятельности обоих спутниковых операторов — Триколор ТВ и НТВ-Плюс. Какого рода координация предполагается?

Речь главным образом идет о координации организации новых сервисов — создания новых дополнительных пакетов каналов, интерактивных сервисов, включая спутниковый интернет. Для этого и создается новый орган.

- А что будет с Вами лично, с нынешним менеджментом и сотрудниками НСК?

Пока никаких структурных и кадровых изменений в компании не предполагается.
В подписанном протоколе отдельно отмечена не только возможность, но и обязательность сохранения управляющей команды на срок не менее трех лет с момента подписания договора, т.е. команда, создавшая успешный бизнес, будет обязана развивать Триколор ТВ как минимум до первого квартала 2013 года.
Еще раз подчеркну, что ЗАО «НСК» и проект Триколор ТВ и после завершения сделки сохранит свою операционную самостоятельность. Возьму на себя смелость предположить, что во многом в связи с нашим менеджментом проект Триколор ТВ и стал столь привлекательным активом на рынке. И нынешние, и будущие акционеры, как мне кажется, это понимают, и не собираются делать серьезных кадровых перестановок.

- Планируется ли изменение технологической базы Триколора после объединения?

На сегодняшний день акционеры и новые партнеры подтвердили, что все планы по технологическому развитию, которые мы намечали в рамках проекта Триколор ТВ, сохраняются. Более того, их актуальность возрастает, и мы должны приложить еще больше усилий для их реализации. Наш технологический партнер «Корпорация Дженерал Сателайт» является одним из мировых лидеров в развитии систем управления операторской деятельностью, и мы продолжим ориентироваться на его разработки. В первой половине 2010 года мы запускаем новые сервисы, такие как видео по запросу, квази-интернет и другие. Уже в этом году «Корпорация Дженерал Сателайт» выводит для нас на рынок новый приемник PVR со с встроенным Bluetooth интерфейсом для организации обратного канала связи и другими уникальными для российского рынка сервисами.

- Что Вы знаете об условиях сделки?

Эти условия согласно подписанному протоколу являются кофеденциальными и не подлежат разглашению.

- Ну и последний вопрос. Что изменится с точки зрения абонентов? Действительно ли сохранится принцип предоставления Триколором пакета каналов без абонентской платы?

Бесплатный пакет каналов сохранится для всех 5.5 млн. семей, подключившихся на середину сентября 2009 года, до конца «жизни» теперь уже нового спутника W7. Мы недавно подписали договоренности на аренду его емкостей. Срок «жизни» спутника - 15 - 17 лет с момента запуска в эксплуатацию. Таким образом, сегодня мы даем гарантию бесплатного просмотра базового пакета не менее, чем до 2025 года!
Что касается вновь подключающихся абонентов, то мы можем гарантировать, что бесплатный базовый пакет будет предоставлен всем, кто подключится к просмотру в ближайшие три с половиной года. Так что и они также смогут смотреть базовый пакет каналов без абонентской платы по крайней мере до 2025 года.
Как я уже сказал, для абонентов Триколор ТВ объединение может принести только благо – пока планируется распространение доступности некоторых дополнительных сервисов НТВ-Плюс на абонентов Триколора, обсуждаются другие возможности взаимодействия. Об этом мы сообщим в ближайшие месяцы.
 

Другие публикации по теме:
  • Газпром-Медиа приобретает "Триколор ТВ"
  • Триколор ТВ завис
  • "Триколор ТВ" подвели абоненты
  • Триколор будет приобретен каналом НТВ-Плюс
  • Газпром Медиа отказывается купить Триколор ТВ


  •   Обсудить на форуме  На главную