Победителем тендера, объявленного министерством связи и информационных технологий на построение спутника Azerspace, объявлены три компании, сообщает пресс-служба МСИТ.





По данным ведомства, первое место заняла компания Orbital Sciences Corp (США), второе Space System /Loral inc (США) и третье французская компания Thales Alenia Space.

Сегодня в инвестиционном портфеле Азербайджана много проектов, среди которых особое место занимает создание собственных спутников. Несмотря на то, что работа в этом направлении ведется несколько лет, только в 2008 году стали вырисовываться реальные контуры.



Тендер на создание спутника был объявлен в январе этого года согласно распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева "О создании в Азербайджанской Республике космической промышленности и выводе на орбиту телекоммуникационных спутников", подписанному в конце 2008 года.



В тендере принимали участие французские компании Thales Alenia Space и EADS/Astrium, американские компании Orbital Sciences Corp и Space System /Loral inc, а также консорциум Японии и России компании Sumitomo Corp. и ISS Reshetnev.



Предложения участников были изучены в соответствии с основными требованиями: устойчивость и качество оборудования, жизненный цикл спутника, использование самых передовых технологий, а также стоимость предложения.



В целях придания импульса применению в Азербайджане высоких технологий и созданию в стране космической промышленности глава государства поручил Кабинету министров разработать проект Госпрограммы по созданию и развитию космической промышленности, которая даст толчок применению в Азербайджане технологий высшего порядка. МСИТ было поручено провести соответствующие меры, необходимые для вывода на орбиту телекоммуникационных спутников (Azerspace). В планы государства входит выведение на орбиту двух спутников. Запуск первого спутника запланирован на 2011 год, второго - в 2012 году.



Стоимость проекта варьируется в пределах в 100-170 миллионов долларов.

Успешная реализация нефтегазовой стратегии и приток в республику нефтедолларов за последние годы позволили Азербайджану замахнуться на реализацию глобальных проектов.

Наличие национального спутника позволит стране наладить качественную и надежную связь, телевещание, а также увеличить количество каналов связи. Спутник Azerspace охватит территорию Европы и Азии, что позволит республике выступить также в роли транзитной страны в вещании каналов. Более того, вывод собственного спутника связи на орбиту станет первым шагом в реализации перспективных проектов по превращению Азербайджана в страну с космической индустрией.



На сегодняшний день получена лицензия Международного союза электросвязи (ITU - International Telecommunication Union) на размещение Azerspace на геостационарной орбите.

Предполагается, что на начальном этапе проект будет финансироваться за счет государственных инвестиций, затем выйдет на самоокупаемость. Срок эксплуатации спутника составит 15 лет, срок окупаемости - около пяти лет. Азербайджан намерен использовать порядка 25 процентов ресурсов спутника, остальная часть будет предложена операторам других стран.



Размещение на орбите национального спутника освободит страну от существующих ограничений при процедурах самостоятельного использования космической информации, поможет увеличить возможности научно-технического потенциала в более широком пространстве, достичь грандиозных успехов в процессе интеграции в мировую космическую инфраструктуру. На основе оперативной космической информации можно эффективно планировать увеличение добываемой в республике или транспортируемой через территорию Азербайджана нефти, сдачу в эксплуатацию новых энергетических и коммуникационных сетей и т.д.



Движущей силой космического рынка на ближайшие годы станет развитие космического сегмента глобальной информационной инфраструктуры, обеспечивающего конвергенцию информационных потоков различного назначения (связь, цифровое телерадиовещание, телефония, межкомпьютерная мультимедийная связь-Интернет другие) и их адресное распределение на орбите в увязке с продолжающим развиваться наземным сегментом.

Азербайджан расположен на благоприятном географическом и экономическом пространстве между Европейским и Азиатским континентами, что создает возможности для выступления в роли информационного моста между Западом и Востоком.
 

Другие публикации по теме:
  • Макет спутника для Азербайджана
  • Украина предлагает Азербайджану помощь в запуске азербайджанского спутника ...
  • Первый спутник Азербайджана будет запущен с Байконура
  • AzerSat через два года
  • Спутник "AzerSat"


  •   Обсудить на форуме  На главную