Платформа UPC Direct начала подготовку к перенастройке спутниковых антенн, которые были настроены на спутник Astra 19.2E. Все антенны абонентов UPC Direct должны быть перенаправлены на спутник Thor 3/5/6 в позиции 0.8W/1W, в связи с контрактом UPC Direct с оператором Telenor (TSB). Тяжелый процесс по перенастройке оборудования запланирован на лето 2010 года.

Спутниковая платформа UPC Direct официально заявила, что летом 2010 года запланированы мероприятия по переводу абонентов со спутника Astra 19.2E на спутник Thor 0.8W/1W. Платформа UPC Direct должна завершить процесс по переводу абонентов до декабря 2010 года, так как именно тогда заканчивается контракт с SES Astra.

Паралельно будут запущены еще две платформы, которые принадлежат UPC (Liberty Global) - румынская FocusSat (уже действует на 1W), а также UPC Direct (Чехия, Словакия и Венгрия).

Уже сейчас известно, что перенастройка оборудования будет проведена бесплатно. Большинство антенн настроенных на платформу UPC Direct это антенны диаметром 60 см, известные еще по платформе Wizjа TV. Диаметра этих антенн должно хватить для приема сигнала со спутников Thor.

Стоит заметить, что конкурентная и самая большая в регионе (Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния) платформа Digi TV, которая так же арендует транспондеры на спутнике Intelsat 10-02 в позиции 1W, устанавливает абонентам антенны диаметром 80 см.

Многие из польских абонентов бывшей платформы Wizja TV в совершенстве понимают, что процесс перенастройки не является таким уж простым, так как сами пережили перенастройку с 19.2E на 13E в результате слияния Wizjа TV с CYFRĄ+. Перенастройкой оборудования будет заведовать главный центр UPC Direct в Будапеште при сотрудничестве с региональными представительствами.

В переходе платформы UPC Direct с Astrа на Thor кроется и некий немецко-польский аспект. Очень вероятно, что 5 транспондеров, которые освободит UPC Direct достанутся таким платформам как TVP и Sky Deutschland.

Платформа TVP, которая уже имеет 2 арендованных транспондера, будет требовать по меньшей мере еще 2-3 транспондера на спутнике Astrа, 19.2E. В общем желающих на освободившиеся транспондеры UPC Direct будет более чем достаточно.
 

Другие публикации по теме:
  • Comedy Central опробована в UPC Direct
  • Zone Romantica в UPC Direct
  • Параметры MTV Hits в freeSAT
  • ESPN America HD тестируется в Sky Deutschland
  • UPC Direct включил музыкальный канал MTV Music


  •   Обсудить на форуме  На главную