Компания Intelsat намерена укрепить позиции на российском рынке спутниковой связи. Intelsat планирует запуск малого спутника, который будет направлен на Россию, а также лоббирование в Минкомсвязи упрощенной системы регистрации российских операторов на зарубежных бортах. Кроме того, компания ведет переговоры о сотрудничестве с российским спутниковым оператором Газпром космические системы.

\"Емкость на спутнике Intelsat-15 уже распродана. \"Российский луч\" поделили \"РуСат\" и Romantis GmbH, - рассказал репортеру ComNews коммерческий директор Intelsat Марио Иванов. – На борту Intelsat-17, запуск которого намечен на конец 2010 г., также будет \"русский луч\". Мы надеемся, что емкость на нем возьмут Центробанк и \"Синтерра\". Хотя другие участники рынка уже сейчас проявляют интерес к этому ресурсу, отдать его мы пока не готовы\".



Intelsat не скрывает заинтересованности в укреплении своих позиций на российском рынке. Компания рассматривает возможность запуска отдельного малого спутника, который будет направлен на Россию.



Правда, успешной работе Intelsat в России мешает сложная процедура регистрации операторов на зарубежных бортах. С просьбой рассмотреть возможность внедрения единой процедуры частотного обеспечения и регистрации VSAT-станций, работающих через российские и зарубежные спутники в Минкомсвязь уже обратился VSAT-оператор \"РуСат\".



\"Мы считаем, что сейчас подходящее время для диалога с Министерством связи и массовых коммуникаций, - отметил Марио Иванов, - и планируем начать общаться с ведомством со своей стороны\". Однако, пока, по словам пресс-секретаря министра связи и массовых коммуникаций Елены Лашкиной, компания на диалог с ведомством не вышла.

\"Положительное решение по вопросу упрощения регистрации усилит конкуренцию среди компаний – владельцев спутникового ресурса, что самым благоприятным образом скажется на стоимости этого ресурса и даст дальнейший толчок к развитию рынка VSAT в России, - убежден генеральный директор компании \"РуСат\" Сергей Алымов. - При этом мы понимаем, что какие-то механизмы защиты интересов страны в данном вопросе нужны, однако не думаем, что ограждение фактических монополистов от здоровой конкуренции на рынке – это приоритет государства. Считаю уместным привести слова одного из замминистра связи и массовых коммуникаций Наума Мардера - \"жизнь показала, что самый лучший механизм развития – конкуренция\".

На российском рынке Intelsat приходится конкурировать не только с российскими операторами ГКС и ФГУП \"Космическая связь\" (ГПКС), но и с европейским Eutelsat. ГПКС и Eutelsat уже объединили усилия в борьбе за рынок. Так, компании заключили соглашение о передаче ГПКС борта W1. Кроме того, ресурс спутника W7, запуск которого запланирован на осень этого года, по признанию регионального директора Eutelsat в России и СНГ Николая Орлова, практически весь продан ГПКС и \"Интерспутнику\".

В свою очередь Intelsat надеется привлечь в союзники ГКС, чтобы составить конкуренцию ГПКС и Eutelsat. Заместитель генерального директора \"Газпром космические системы\" Игорь Кот подтвердил факт ведения переговоров. \"Мы, как и ГПКС, ищем варианты временного использования емкости, - отметил он. – Мы ведем переговоры с целым рядом компаний. В сложившейся ситуации необходимо учитывать много технических и коммерческих аспектов, и мы не торопимся с выводами\",

\"Сам факт таких контактов свидетельствует о внимании к рынку спутниковой связи РФ со стороны ведущих мировых игроков, а также о том, что они осознают, что на этот рынок невозможно придти \"расталкивая кого-то локтями\" и что нужно взаимодействовать с российскими операторами, - рассуждает Сергей Алымов. - Это вселяет надежду, что еще, что называется, \"при нашей жизни\" мы забудем про понятие дефицит высокачественного спутникового ресурса, пригодного для массового развития рынка VSAT в России\".
 

Другие публикации по теме:
  • РуСат намеревается взорвать рынок двустороннего интернета
  • VSAT-операторы ждут упрощения
  • Eutelsat Вернулся
  • Intelsat Ltd. отложила запуск борта Intelsat-15
  • Запуск спутника "Intelsat-15" отложен


  •   Обсудить на форуме  На главную